Откуда взялись новые ставки налога на имущество?

В 2020 году граждане получили налоговые уведомления за 2019 год. Многие собственники нежилых помещений были удивлены суммами в квитанциях, ведь налоговые ставки по сравнению с предыдущим годом возросли в разы. С чем это связано, разъяснили на пресс-конференции с участием органов управления имущества, представителей налоговой службы и кадастра.

Речь на ней шла об изменении сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости и уплаты налога на имущество физических и юридических лиц.

В этом году заканчиваются мероприятия по оценке кадастровой стоимости объектов недвижимости. Последний раз они проводились в 2012 г. Новые результаты пока не утверждены, подготовлены только промежуточные отчётные документы. Они размещены в фонде данных государственной кадастровой оценки Росреестра и на официальном сайте учреждения в разделе «Проекты отчётов по ГКО».

Увеличение налога никак не связано с проводимой кадастровой оценкой. Оно коснулось объектов, включённых в 2019 году в новый кадастровый перечень, куда вошли офисные помещения, торговля, общественное питания и бытовое обслуживание. По данным объектам налоговая ставка равна 2 %. Кстати, переход на новую методику начисления налога на имущество в регионах РФ начался ещё в 2015 году, пояснил председатель комитета по управлению имуществом Курской области Игорь Куцак. Но в Курской области такой перечень был составлен лишь в 2018-м, потому и квитанции с новым налогом предприниматели получили только сейчас.

В целях снятия социальной напряжённости по поручению губернатора на заседании Курского горсобрания было принято решение о предоставлении налоговой льготы для собственников объектов недвижимости, используемых для офисов, общепитов и бытового обслуживания, а также чья кадастровая стоимость превышает 300 млн рублей – в размере 75 % от суммы начисленного налога за 2019 год. Льгота носит заявительный характер. Собственникам необходимо обратиться в налоговые органы до 1 ноября.