Курская делегация посетила Минский тракторный завод

В рамках рабочей поездки в Беларусь заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев встретился с министром связи и информатизации республики Константином Шульганом.

«По итогам прошлогоднего визита в Минск во главе с губернатором составлен план совместных мероприятий из более 100 пунктов. Разработана дорожная карта по сотрудничеству в разных отраслях: промышленности, сельском хозяйстве, ЖКХ и транспорте, спорте и образовании, здравоохранении, культуре», - рассказал замгубернатора.

Константин Шульган отметил заинтересованность в эффективном взаимодействии и заверил, что белорусская сторона окажет поддержку в дальнейшем развитии сотрудничества. Куряне в свою очередь пригласили коллег на Коренскую ярмарку и празднование 80-летия победы в Курской битве.

Следующим пунктом рабочей поездки нашей делегации стало посещение Минского тракторного завода. Предприятие основано около 80 лет назад. Сейчас здесь работают 16 тысяч человек, 42 цеха. Завод является крупнейшим производителем сельскохозяйственной техники не только в странах СНГ, но и во всем мире. Заказчикам предлагают более 100 моделей тракторов. Комплектующие на 90% белорусские и российские.

«Нашим аграриям знакома техника МТЗ. Знаменитые тракторы работают в курских полях - в регионе есть дилер. В свою очередь курские предприятия готовы предложить комплектующие и узлы для белорусских сельхозмашин, поэтому здесь есть потенциал для кооперации. Запланировали онлайн-встречу с нашими производителями, представили каталог «Промышленность Курской области», - сообщил Сергей Стародубцев.

Также Минский тракторный завод сотрудничает с Курской ГСХА. В ближайшее время в учебном заведении будет открыт учебный класс для инженерного факультета.