В Курской области успешно реализуется проект «Десятилетие детства»

В Курской области, как и в целом по стране, с 2018 года реализуется проект «Десятилетие детства». Он направлен на обеспечение благополучия семей, формирование необходимой инфраструктуры, защиту, безопасность, развитие, обучение и воспитание детей, а также улучшение качества жизни инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Промежуточные итоги работы сегодня подвели на семинаре-совещании в Поныровском районе. В мероприятии принял участие заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий.

«В регионе проживает более 184 тысяч детей. В особом внимании нуждаются дети-инвалиды, дети-сироты, а также семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и, конечно, дети, родители которых участвуют в специальной военной операции. Со стороны власти мы стараемся сделать все возможное, чтобы обеспечить их всем необходимым», - отметил Андрей Белостоцкий.

По данным регионального Министерства социального обеспечения, материнства и детства, более 39 тысяч курских семей получают социальные выплаты на детей, ежегодно вводятся новые меры поддержки, из года в год растет количество многодетных семей, проводится капитальный ремонт социальных организаций. К примеру, более 95 млн рублей в прошлом году было израсходовано на капитальный ремонт приюта в Поныровском районе. Теперь учреждение функционирует в режиме многофункционального центра «СемьЯ».

Значительную помощь нуждающимся семьям оказывают за счет средств благотворительного марафона «Мир детства». В 2022 году был открыт отдельный счет для поддержки беженцев. Пожертвования делают курские предприятия, организации, частные предприниматели, неравнодушные куряне. Весомый вклад вносят муниципальные образования. Сегодня благотворителям вручили награды от имени организационного комитета марафона «Мир детства» и жителей области.