В Курском городском роддоме появился на свет двухтысячный малыш

В Курском городском роддоме после выхода из режима коронавирусного стационара и возвращения к плановой деятельности приняли двухтысячного новорожденного, мальчика. Родители его назвали Тимуром, на родах присутствовал папа.

В городском роддоме, как и в областном перинатальном центре, после родов малыш находится с мамой в одной палате, если нет медицинских противопоказаний. Питание строго по часам сменилось кормлением по требованию малыша, и многие другие рекомендации заменили современные практики.

«Малышу требуется время, чтобы привыкнуть к новым условиям. Пережить стресс адаптации как можно мягче крохе помогает совместное пребывание с мамой. Такие детки болеют гораздо реже и быстрее набирают вес», - рассказала заведующая неонатологическим отделением Ольга Жиляева.

С этого года в родильном доме проводится полное ультразвуковое исследование новорожденных. Благодаря такому скринингу можно на самом раннем этапе диагностировать патологии, которые не проявляются в первые недели жизни. В случае выявления каких-либо заболеваний врачебное наблюдение и лечение начинаются на самых ранних стадиях и проходят гораздо успешнее.

Также в городском клиническом роддоме создаются комфортные условия и для мамы. Например, после оперативных родов применяется современный метод обезболивания - блокада поперечной плоскости живота, или ТАР-блок. Он позволяет женщине не чувствовать боль в области шва после операции кесарева сечения. После процедуры пациентка способна уже через несколько часов посвятить время себе и новорожденному. Это снижает риск спаечных процессов и развития тромбоэмболических осложнений.