В Поныровском районе открылась модельная библиотека

В посёлке Поныри открылась межпоселенческая модельная библиотека. В помещении проведён капитальный ремонт. Здесь заменили кровлю, напольное покрытие, системы отопления, освещения, пожарной сигнализации. Отремонтирован фасад и цоколь, приведены в порядок внутренние помещения, санузел, расширены дверные проемы для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, в библиотеке появилось современное техническое оснащение, пополнился книжный фонд.

«Особое внимание в Поныровской библиотеке уделено Курской битве. Для читателей организованы информационные стенды, созданы макеты сражений, представлены книги о событиях времён Великой Отечественной войны на Северном фасе Курской дуги. Отдельно хочу отметить оформление детского зала: стол для песочной анимации, интерактивные книги, ноутбуки и фототехника. Современное оборудование даёт больше возможностей для проявления талантов. Также в библиотеке есть отдельная зона для занятий музыкой, экспонаты, посвященные русскому народному творчеству», - отметила председатель комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина.

Поныровская библиотека стала 12-й модельной, открытой с начала 2022 года в рамках реализации национального проекта «Культура». На сегодняшний день в регионе действуют 240 модельных библиотек.