В Курском районе установили новые площадки

Одна из проблем жителей частных домов, которых в Курском районе гораздо больше, чем многоквартирных, - это отсутствие достаточного количества игровых площадок. Дети вынуждены гулять вдоль дороги или на небольших пятачках у калиток. Поэтому открытие даже небольшой площадки для игр становится настоящим событием для сельских жителей. Недавно такой праздник случился и в хуторе Кислино Рышковского сельсовета - по просьбе жителей здесь оборудовали  детскую площадку. Теперь дети всех близлежащих домов играют там, а мамы заботливо следят за чистотой и порядком. 

Ждать пришлось недолго

Улица Комплексная хутора Кислино находится в значительном отдалении от основного поселения. Здесь живут всего четыре семьи, но три из них – многодетные. Ещё несколько домов вот-вот достроятся и туда тоже въедут семьи с детьми. Площадка была нужна, как воздух. Старая давно пришла в негодность и даже стала небезопасной. Когда-то давно её ставили для многодетной семьи, проживавшей там. Да только теперь те дети уже выросли, обзавелись семьями и разъехались, пришло время для нового поколения.   

- Мы обратились в наш сельсовет с просьбой построить тут детскую площадку, - рассказала «СН» местная жительница Екатерина Гагарина. - Ждать пришлось недолго. Через месяц нам её обустроили, дети тут же на неё слетелись и теперь вот гуляем тут каждый вечер.

Екатерина тоже многодетная мама, у неё четверо ребятишек. Говорит, что теперь ей гораздо спокойнее, так как дети не блуждают вдоль дороги, а играют на площадке. Рядом с песочницей установили лавочки и урны. Жители сами следят за порядком, убирают мусор из урн.

- Зачем же мы будем тут мусорить, когда эту площадку для нас сделали, - продолжает Екатерина. – И за нас тут убирать тоже никто не будет, поэтому следим сами. Переживаем только, чтобы никакие «залётные» тут ничего не попортили.  

Как только достроятся соседние дома, детей на площадке станет ещё больше. К счастью, ещё есть место, чтобы её расширить. Дети мечтают о каруселях и домике.

Многое зависит от жителей

Ещё одна небольшая площадка открылась в том же хуторе, но на улице Центральная рядом со сквером. Здесь дети так же с удовольствием играют, а мамы сидят рядом на лавочках. Приходит и молодежь, им теперь тоже есть, где посидеть. Чуть дальше есть площадка побольше и со спортивными тренажёрами.Она огорожена и видно, что за ней следят.

В селе Отрешково Винниковского сельсовета тоже недавно появилась новая детская площадка. Её помогали обустраивать сами жители. Глава сельсовета Александр Воробьёв выразил им благодарность за помощь в организации и самостоятельном наведении порядка на территории детской площадки:

- Очень приятно, когда так происходит! Самое главное, что дети смотрят на взрослых и берут с них пример! Очень правильный подход к благородному делу!!!

В других сёлах пока не везде есть детские площадки или не хватает должного ухода за ними. Например, в редакцию обратилась жительница села Виногробль, где детская площадка есть, но дорожка к ней вся заросла травой. Просим администрацию района и Ноздрачёвского сельсовета обратить на неё внимание.