Перестаньте платить мошенникам!

Сотрудники полиции неоднократно призывали граждан не осуществлять какие-либо денежные операции посредством общения с незнакомыми людьми, представляющимися сотрудниками банков, не переводить денежные средства за товар, не получив его. При этом жители Курского района все ещё доверяют неизвестным и переводят им немалые суммы своих личных денежных средств.

За истекший период 2022 года в ОМВД России по Курскому району зарегистрировано 20 преступлений, связанных с хищением денежных средств посредством телефонной связи и сети «Интернет».

Так, 25 июня 2022 года с мобильного номера 8993-467-31-01 (ООО Тинькоф Мобайл, Самарская обл.) под предлогом установки рекламного щита, у жителя Курского района Н. похищены денежные средства в сумме 15 000 рублей, которые были переведены Н. на расчетный счет, указанный преступником. На основании ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, либо штраф до 300 000 рублей.

В конце мая, неизвестные лица, используя социальную сеть «В Контакте», сообщество «Работа за границей-Дар-Информ», под предлогом приобретения авиабилетов похитили у жителя Курского района Д. денежные средства в сумме 20 000 рублей, которые были переведены преступникам на расчетный счет в Тинькоффбанке посредством «Интернет».