Экобахча порадует черными и белыми арбузами

Семейный агропроект Маркиных в деревне Шумаково Курского района вот уже два года является флагманом агротуризма в области. Съездить на бахчу за экоарбузами для курян становится развлечением и семейным маршрутом выходного дня. Бахча находится в живописном месте рядом с прудом, на берегу которого устанавливается детская площадка. Пока родители выбирают арбузы, дети могут порезвиться на поляне на свежем воздухе. Многие устраивают арбузные пикники неподалеку.

Паломничество на бахчу начинается в конце июля – августе, когда созревает урожай. А селекционная работа начинается уже зимой. В середине мая саженцы перекочевывают из теплицы на улицу, на постоянное место.

- В этом году высадка задерживается, - рассказан «СН» Алексей Маркин. - Температура для теплолюбивых арбузов еще не комфортная. Ночью +7, это значит, на бахче еще на 2 градуса ниже. 5 градусов для арбуза не критическая, но неприятная температура. Планировали, что уже в субботу начнем высадку рассады, но пока отложим на неделю.

А пока арбузные саженцы греются в теплице, где печка поддерживает тепло. В отдельном помещении  саженцы с прищепочками – сорта арбузов, привитых на тыкве.

- Это для того, чтобы получить мощную корневую систему, которая способна «выкормить» большее число арбузов и мощную плеть для крупных арбузов, - поясняет Алексей.

В этом году Маркины опять приготовили сюрприз. Ожидается несколько новых сортов в плюс к тем, которые уже распробовали куряне. В этом году высажены 12-15 сортов арбузов: два новых сорта с оранжевой мякотью, черный с красной мякотью, желтый с красной мякотью и арбуз с белой мякотью, но с интересным, не арбузным вкусом, скорее лаймовым или киви. Семена из 7 стран - Тайланда, Южной Кореи, Японии, Голландии, Испании и Италии, Китая и два российских сорта.

- В прошлом году был большой спрос на экзотические арбузы, не все успели попробовать. В этом году хватит на всех?

- Надеемся. В прошлом году мы собрали с бахчи более 100 тонн арбузов, в этом увеличили площади. Добавили 4 гектара целины. Планируем вырастить более 200 тонн арбузов.

- Вырастет ли цена на арбузы?

- Все будет зависеть от рынка, но наши арбузы будут однозначно дороже, потому что технология совершенно иная. У нас больше получается отхода арбузов. Мы не используем химические удобрения. Это принципиально. Поэтому какая то часть поедается жуками, мошками и пауками. Иногда подкармливаем органикой. Не используем навоз, потому что есть риск завезти паразитов. Будем сеять сидераты и завезем солому. В прошлом году были небольшие очаги тли, но с ними справились божьи коровки. Есть неплохой препарат Фитоверм, можно использовать его от насекомых, но если участок большой, то это дорогое удовольствие. Вообще сейчас органические удобрения и препараты стоят дороже химии.

- А от четвероногих и двуногих вредителей как спасаетесь?

- Когда высеваем арбузы в поле, дежурим круглосуточно. Человек днем и человек ночью. Поставили камеры видеонаблюдения. Привезем собаку. Пока самые большие вредители – стадо коней или овец, которые могут вытоптать саженцы.

- Будут ли в новом сезоне какие-то локации для детей и для отдыха на бахче?

Да, планируем, как и в прошлом году, ведь к нам приезжают не только купить арбузов, но отдохнуть и пофотографироваться.

- Когда ждать урожай?

- Все будет зависеть от погоды. Скорее всего, в начале августа. Самый медленный этап – это вырастить из семечка побег, а когда он окажется в земле, то начнёт расти быстро, так же как и вызревают арбузы. Один арбуз за сутки набирает по 100-200 граммов.