На старт, внимание, пляж!

В этом году в Курской области планируется работа более 40 официальных пляжей. В Курском районе традиционно можно будет отдохнуть на пляже реки Сейм в д.Дурнево, на местном пруду в с.Полянское и на водохранилище в Щетинке.

Официально пляжный сезон стартует в регионе с 1 июня. Но уже сейчас проходят подготовительные мероприятия по обустройству пляжей: проверяют дно водоёмов, оборудуют акватории для купания детей, размещают на береговой полосе спасательные средства, информационные стенды, оснащают пляжи средствами громкоговорящей связи. Также на них в обязательном порядке будет организовано дежурство спасателей с первичными средствами оказания помощи людям.

- Будущие спасатели обучаются основам оказания первой помощи пострадавшим при утоплении, при получении различных травм, - пояснили «СН» в УМЦ ГОЧС Курской области. - Большая часть времени отводится на отработку оказания помощи на специальных тренажёрах. Кроме оказания первой помощи утопающим, будущие спасатели учатся забрасывать спасательный круг и конец Александрова.

В Курском районе необходимое обучение прошли шесть человек. Они смогут оперативно оказать помощь в экстренной ситуации. Но и самим отдыхающим стоит помнить об элементарных правилах нахождения на пляжах: запрещено распитие спиртных напитков и нахождение там в состоянии алкогольного опьянения, также нельзя оставлять детей у воды без присмотра, и главное, избегать купания на так называемых «диких» пляжах, где по статистике чаще всего происходят трагедии.