Клуба нет, но вы держитесь!

В деревне Дроняево Курского района вот уже 25 лет нет своего клуба, активисты куда только не обращались – в администрацию, к депутатам, но обещаниями сыт не будешь, а потребность в клубе есть – в деревне молодежь, дети.

- В соседнее село ехать далековато, а хочется, чтобы и наши дети не были обделены, - рассказала жительница села Ольга Шахова. Объединившись с другими мамами Анной Авершиной и Галиной Власовой они решили, что клуба хоть и нет, но праздники все равно должны быть. Нашли колонку с микрофонами, придумали концертную программу и провели первый праздник – Масленицу, на который пригласили всех односельчан. Праздник понравился и детям, и взрослым – давно не гуляли всем селом. И местные жители предложили: «Девчонки, давайте ещё!».

«Родительский комитет» посовещался и решили так же, всем селом, отметить День Победы. Готовились заранее: дети учили стихи, взрослые – по желанию стихи и песни. Площадкой выбрали «место притяжения» деревни - местный магазинчик. На небольшом асфальтированном пятачке установили «эстраду». А рядом перед магазином варили солдатскую кашу.

Детвора готовилась ответственно и с удовольствием. Получился полноценный концерт. Опасались одного - плохой погоды.

- У нас даже навеса нет, чтобы защитить аппаратуру от дождя, – сетуют женщины. Клуб нам обещают много лет, всё ещё надеемся. Хотели через газету попросить депутатов сделать нам хотя бы площадку для праздников с навесом от дождя.

Запланированный концерт давно закончился, а селяне не хотели расходиться, вспоминали песни о войне, стихи – передавали микрофон друг другу.

- Нашим детям такие праздники нужны, - рассказала Ольга, – они готовятся, репетируют, учатся ответственности. Не кто-то их развлекает, а сами. Да ещё и праздник для села – люди вообще перестали отмечать что-то все вместе. А это настолько заряжает!

Следующий праздник, запланированный дроняевским культурным сектором состоится 1 июня в День защиты детей.