Пасхальная куколка из Полянского

В светлую седмицу в Полянской библиотеке состоялся мастер-класс по изготовлению традиционной народной куклы. Библиотекарь Валентина Коняева рассказала девочкам историю народной куклы, о пасхальных традициях и о том, в каких книгах это можно почитать. Все они выставлены на стендах мини-выставки в зале библиотеки.

В центре библиотеки за праздничным столом, как в старину, расселись рукодельничать. Предстояло сделать куклу Пасху. Эта куколка обычно делалась в подарок с пожеланиями благополучия, а также олицетворяла собой возрождение природы, новую жизнь, благополучие. Делалась она в красных тонах и её личико тоже должно быть красным, как пасхальное яйцо. Девчонки разложили цветные лоскутки и постепенно, под руководством Валентины Васильевны из березовой веточки и кусочков тканей стала появляться женская фигурка. Забавно, что из одинакового набора получались совершенно разные женские образы. Эта девчонка непоседа – и куколка в её руках словно бежит куда-то, другая серьёзная – и куколка строгая под платком, повязанным по-бабьи накрест. Девчонки притихли, трудятся, а Валентина Васильевна рассказывает, что куколка эта обережная и делать её надо со светлыми мыслями. Ну, вот и готовы куколки, уже хочется ими любоваться, играть и придумывать имена. «Лизавета, Дарёнка, Наталия» - выкрикивают маленькие мастерицы. Они третьеклассницы, но некоторые из них в куклы уже не играют. «А я играла до 10 класса», - призналась их наставница.

Пока девочки пили чай с куличом, Валентина Васильевна показала каких кукол на народные праздники сделала сама - коза, Масленница, вербница и другие.

- Хорошо, что этот год объявлен годом народной культуры и нематериального наследия. Сама с удовольствием занимаюсь и изучаю наши традиции. Вижу, что и у детей это вызывает интерес. Постепенно в течение года будем изучать праздники годового круга и соответствующие им традиции.