Селу нужны магазины

В сельской местности, особенно в отдалённых населенных пунктах, всё чаще закрываются местные магазины. Главными проблемами являются дорогая логистика, отсутствие кадров и высокие налоги.

Основными критериями существования сельского поселения является наличие в нём школы, медицинского учреждения и продуктового магазина. Но на сегодняшний день далеко  не во всех деревнях Курского района имеются все три составляющие. И если школы и больницы находятся полностью в ведении государства, то магазины в большинстве своём принадлежат частникам. А значит, должны приносить доход. Если это условие не соблюдается, магазин приходится закрывать. Далеко не у всех жителей района есть возможность регулярно ездить в город за продуктами, многие давно достигли пенсионного возраста, и сельский магазин — единственная возможность купить самое необходимое. В относительно крупных поселениях, таких как Большое Шумаково, магазин присутствует. При этом ассортимент товара достаточно разнообразен и вполне конкурентен сетевым точкам. Всегда в наличии свежий Бесединский хлеб, бакалея, молочная продукция, а также товары непродовольственной линейки. Магазин работает, приносит прибыль, а значит может сам себя окупить. Но есть и другая ситуация.

В селе Ноздрачёво выручка магазина не покрывала расходов на его содержание, поэтому было принято решение о его закрытии. Но местным жителям решение не понравилось, они обратились к главе сельсовета, он — к хозяину, магазин снова открыли. В селе Верхнее Гуторово магазин закрывать и не думали, даже когда произошёл пожар. Ведь это было бы неприемлемо для людей пожилого возраста, из которых есть и те, кто не может передвигаться на дальние расстояния. Руководство магазина решило продолжить обеспечивать население продуктами: сначала «с машины», затем организовало установку временного вагончика, а чуть позже построило новый магазин. В селе Кизилово закрытия магазина избежать не удалось.

Владельцы сельских магазинов обратились к депутатам с просьбой об изменении налоговой ставки на имущество, ведь это бы снизило финансовую нагрузку на магазин, и можно было бы пробовать работать. В пример приводят опыт соседей — в Белгородской области с 1 января 2022 года законопроектом предусматривается установление нулевой ставки налога на имущество организаций для предприятий малого бизнеса, применяющих специальные налоговые режимы и осуществляющих торговую деятельность в сельских населённых пунктах с численностью жителей до 1 тысячи человек.

Безусловно, вопрос существования сельских магазинов весьма актуален, ведь сейчас Правительство РФ предпринимает много мер для возрождения малых поселений, увеличению количества ЛПХ и развитию агропромышленного комплекса.