Создать или упразднить лесничества? Будет решать район

Теперь Курский район имеет право принимать решения о создании и упразднении лесничеств на землях своих населённых пунктов, а также проводить мероприятия по лесоустройству. Это стало возможным благодаря новшествам, внесённым в «Устав Курского района», проект которого обсудили на Публичных слушаниях.

Возглавил форум председатель Представительного собрания района Александр Пашутин, присутствовали руководители структурных подразделений, представители администраций сельсоветов, директора школ, активные жители.

Как пояснила начальник управления по подготовке и правовой экспертизе муниципальных правовых актов Любовь Калинина, изменения произошли в шести Федеральных законах нашей страны и в соответствии с ними коррективы внесли в некоторые пункты  «Устава».

Так, в соответствии с изменениями в статьи федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» к полномочиям ОМС Курского района (а это Представительное Собрание района, глава района Андрей Телегин и Администрация) отнесено обеспечение первичных мер пожарной безопасности. То есть, заботиться об этом за пределами населенных пунктов, но в границах муниципалитета будут обязаны власти района. Кроме того, согласно новшествам органы МСУ Курского района получили право создать муниципальную пожарную охрану.

Новшества коснулись также вопроса лесоустройства. То есть, помимо создания и упразднения лесничеств на землях населённых пунктов, Курский район может устанавливать их границы, разрабатывать и утверждать лесохозяйственные регламенты этих лесничеств; реализовывать мероприятия по лесоустройству в лесах, расположенных на землях населённых пунктов.

По изменениям, которые внесены в ФЗ «Об общих принципах организации деятельности контрольно-счётных органов» ревизионная комиссия Курского района теперь получила права юридического лица.

Что это даёт? Председатель, заместитель председателя и аудиторы контрольно-счётного органа теперь относятся к государственным должностям субъекта Российской Федерации, то есть, муниципальным.

Изменён и перечень полномочий ревизионных органов. Например, муниципальный ревизионный орган будет вправе не только проводить экспертизу проектов местного бюджета, но и осуществлять проверку и анализ обоснованности его показателей, участвовать в мероприятиях, направленных на противодействие коррупции.

Ещё одно новшество касается порядка регистрации «Уставов». Теперь это можно сделать по интернету. При этом глава Муниципального образования получит по электронной почте уведомление о включении вышеуказанного документа в «Росреестр».