Полевской сельсовет принял участие в 10 муниципальных программах

В Курском районе продолжаются отчёты руководителей муниципальных образований о деятельности за минувший год. Во вторник подвёл итоги работы Виктор Постоев, глава Полевского сельсовета. Участие в мероприятии приняли глава Курского района Андрей Телегин, депутаты областной Думы Александр Кичигин и Алексей Земцов, депутаты районного Представительного Собрания и сельского поселения.

Доходы бюджета Полевского сельсовета в 2021 году составили немногим более 25 млн рублей, из них 12,3 млн – это безвозмездные поступления. Расходная часть – 26,8 млн рублей. Значительную часть муниципальных расходов – более 19 миллионов – составили траты на благоустройство. В прошлом году сельсовет принимал участие в реализации 10 муниципальных программ.

Так, по программе «Культурная среда» капитально отремонтирован Верхне-Гуторовский дом досуга, на что израсходовано более 6 млн рублей, в основном, это областные и федеральные средства. За счёт местного бюджета здание оборудовано системой технического водоснабжения. Также для учреждений культуры были приобретены занавес для сцены, теннисный стол, музыкальное оборудование, жалюзи, информационные стенды. В общей сложности расходы бюджета поселения на культуру составили более 43 процентов.

По программе «Формирование современной городской среды» благоустроена общественная территория (1-й этап) на ул. Пристанционной в д. Полевая. В 2022 году планируется проведение второго этап работ. Благодаря «Комплексному развитию сельской территории», обустроена пешеходная зона на улице Урочище Лиманы. Также в Полевой приведены в порядок 14 площадок для мусорных контейнеров, произведено ограждение кладбища, приобретено оборудование для детской площадки (по программе «Благоустройство сельских территорий»). В целом расходы на благоустройство из бюджета МО в 2021 году составили 7,3 млн рублей.

Планируется, что в 2022 году в сельсовете будут реализовываться девять муниципальных программ, а также активно продолжится дорожное строительство.

Подвёл итог встречи Андрей Телегин. Он также поделился планами районной администрации по развитию сельсовета. В частности, речь шла о капитальном ремонте группы дошкольного образования Полевского лицея, о завершении строительства автомобильной дороги по д. Верхнее Гуторово. Планируется также строительство дороги по ул. Центральная в с. Колодное, по правой и левой стороне, проезда по ул. Пристанционной в д. Полевая. Ведутся работы по проектированию подъездов, разрабатывается новая проектно-сметная документация по строительству дороги по с. Кизилово. И это далеко не полный перечень предстоящих работ.

Результаты деятельности администрации Полевского сельсовета и её руководителя депутаты единогласно признали удовлетворительными.