Итоги и планы

В Верхнекасиновском сельском Доме культуры 28 февраля заслушали отчёт главы Брежневского сельсовета Василия Печурина. В мероприятии приняли участие глава Курского района Андрей Телегин, депутат Курской областной Думы от Курского района Алексей Земцов и местные депутаты.

По данным Василия Дмитриевича, доходная часть местного бюджета в 2021 году составила 11 669 625 рублей (почти на 1 млн руб больше, чем в 2020-ом). Расходная часть бюджета в 2021 году составила 10,9 млн рублей. Основная часть бюджетных средств ушла на социальную сферу и благоустройство. По федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» было сделано ограждение кладбища; по программе энергосбережения - приобретены лампы, светодиодные панели, уличные светильники; в Верхнекасиновском СДК отремонтировано отопление и санузел, доделан фасад здания; в Брежневском клубе подведена вода и отремонтирован санузел; отремонтирован памятный знак в с. Верхнекасиново; произведено озеленение территорий памятников, клубов и администрации сельсовета.

Совместно с местными депутатами Андрей Владимирович и Василий Дмитриевич обсудили планы развития сельсовета на 2022-2023 годы. Речь идёт о водоснабжении деревни Гнездилово, строительстве новых жилых домов, организации проезда по ул. Садовая в селе Верхнекасиново (450 метров), а также проезда по деревне Николаевка (1-й этап – 1200 метров). Обе дороги реализуются по проекту «Народный бюджет». По этому же проекту планируется сделать ремонтные работы в Гнездиловской школе (замена деревянных оконных блоков на новые пластиковые).