Реновация на радость ребятне!

Горка, элементы для скалолазания, качели и даже баскетбольное кольцо! Теперь всё это «богатство» на радость мальчишкам и девчонкам появилось во дворе нового храма Рождества Христова села Клюква. По словам настоятеля Рождественской церкви иерея Евгения Карачевцева, детскую площадку приходу поставили как победителю «Конкурса грантов на развитие гражданского общества в Курской области-2021» в номинации «Реновация святынь Курской земли».

- Впервые в 2021 году в данном проекте позволили участвовать религиозным организациям. И мы решили попробовать, - пояснил отец Евгений. – Средства требовались для покупки и установки детской площадки.

Новый мини-городок для прогулок и игр возле храма пришёлся очень кстати. В довольно крупном селе Клюква есть только одна детская площадка, но она находится на территории школы и во внеурочное время закрыта.

Размер гранта составил 729 тыс. 963 руб. По условиям конкурса, определённую сумму в качестве софинансирования на проект вносит его победитель, он же осуществляет посильную помощь подрядчику во время работы. Внести сумму 166 тыс. рублей Рождественскому приходу помогли жертвователи. А жители села Клюква помогли строителям при установке игровых элементов. В итоге, общая стоимость площадки составила 895 тыс. 963 рубля.

- Помимо установки игровых элементов, территорию вокруг них подрядчик выложил тротуарной плиткой, засыпал грунт для клумб, постелил безопасное мягкое покрытие на самой площадке, - подчеркнул отец Евгений. – В наших дальнейших планах – установка лавочек для мам, наблюдающих за своими детьми во время прогулки. И мы приглашаем сюда не только ребятишек прихода. Поиграть здесь могут все желающие, так как территория всегда открыта, и в храме или в иконной лавке обязательно кто-нибудь присутствует.

Несмотря на зимнее время, ребятня уже успела опробовать новый детский городок. И первыми ценителями стали трое ребятишек отца Евгения.