На повестке – дороги и уличное освещение

На третий срок в должности руководителя муниципального образования вступила  глава Шумаковского сельсовета Наталья Бобынцева. В декабре прошлого года на выборах большинство депутатов поддержали её кандидатуру. Мы выехали в сельсовет побеседовать с Натальей Ивановной о программе социально-экономического развития, о том, что было сделано и о планах на будущее.

Белым покрывалом проносилась за окном территория муниципального образования, довольно протяжённая, несмотря на то, что входит в него всего три населённых пункта: Большое Шумаково, Введенское и Малая Шумаковка. Да и проживают в них в настоящее время не более полутора тысяч жителей. Население, как отметила Наталья Бобынцева, за последние пять лет, сократилось на 75 человек.

На территории МО нет предприятий, зато располагаются и ведут свою деятельность несколько крупных фермерских хозяйств, некоторые из них известны далеко за пределами Курской области. Например, в Малой Шумаковке выращивают экоарбузы, а в Введенском развивается производство томатов.     

В сельсовете работает библиотека, детский сад и школа, где сейчас реализуется нацпроект «Образование». Но по большей части в разговоре мы коснулись вопросов проблемных. Об этом Наталья Ивановна говорила и в своей предвыборной программе.

Так, на территории муниципального образования пустуют два ФАПа. Здания давно нуждаются в капитальном ремонте, но главная проблема – отсутствие фельдшеров.

- По этому вопросу я обращалась и в региональный комитет здравоохранения, и в центральную районную больницу, но пока кадровый вопрос не решается. А для людей это большая проблема. Некому ни укол сделать, ни давление померить. У нас много пожилых людей и маленьких детей… Всем приходится ездить в город или в Бесединскую поликлинику, - сетует глава. – Что касается вакцинации от «ковид-19», то совместно с врачами Курской ЦРБ мы организовываем приём жителей здесь, на месте, заранее согласовывая время.     

Надеется также руководство администрации на то, что удастся отремонтировать здания ФАПов по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Но войти в неё получится не ранее 2023 года. 

- Очень жаль, что мы не можем поучаствовать в программе «Формирование комфортной городской среды», поскольку по условиям в населённом пункте должно проживать не менее тысячи человек. У нас таких нет, - отмечает Наталья Бобынцева.

Но в ряде других программ поучаствовать муниципальному образованию удалось, в частности, в «Народном бюджете».  

Так, в 2018-2019 годах по проекту были построены дороги – в с. Введенское, протяжённостью 200 метров, и в Б. Шумаково – 496 метров. Подана заявка на участие в «Народном бюджете» в текущем году. Планируется строительство участка дороги за перездом в с. Большое Шумаково, протяжённость его составит 774 метра.   

Осенью в минувшем году по программе развития транспортной системы обеспечения перевозок населения Курской области и безопасности дорожного движения была построена дорога в с. Введенское – вниз от школы, протяжённостью 1115 метров.

Наталья Ивановна подчеркнула, что работы в этом направлении предстоит ещё много:

- Пока не будут приведены в порядок все дороги, эти вопросы будут волновать жителей. Асфальтированных дорог у нас всего 12 км, а вот грунтовых – более 22 км, асфальтобетонных – 5,5 км, они тоже требуют ремонта. Ещё одна проблема – уличное освещение, вернее, его отсутствие. В настоящий момент мы подали документы на участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий», за счёт чего планируем установить фонари в Большом Шумаково. Но ответа пока нет.

Интересуюсь: всегда ли эти вопросы были самыми больными?

- Да, но в начале моего руководства люди также обращались с вопросами по водоснабжению и газификации, - отмечает Наталья Ивановна. - Теперь сельсовет газифицирован полностью. Построили за эти годы и новые водопроводы. Возникают с водой и сейчас проблемные моменты, стараемся решать их в рабочем порядке. В настоящее время завершаем работу по оформлению водонапорных башен, скважин в собственность и передаём их в район. 

По программе «Комплексное развитие сельских территорий» в прошлом году было установлено в муниципальном образовании 12 контейнерных площадок для мусора. Но и этого мало, замечает глава. Опять же всё упирается в отсутствие асфальтированных дорог на некоторых участках, куда машины пускать попросту отказываются. Проблема!

По этой же программе была построена одна детская площадка – в  д. Малая Шумаковка, единственном населённом пункте, где игровой островок для детей до недавнего времени отсутствовал.    

С особой гордостью говорят сотрудники администрации о Доме культуры, в котором после долгих лет застоя был проведён капремонт. Длился он не один год. На помощь пришли сразу несколько программ. Перекроили всё: пол, потолок, стены. Приобрели музыкальную аппаратуру, проектор, жалюзи, экран и кресла в зал. Загляденье! Жаль вот только, мероприятий массовых пока нельзя проводить, а люди – скучают!

В планах-мечтах у руководителя – организовать на площади перед зданием администрации и ДК многофункциональную спортивную площадку и парк, где с удовольствием и пользой смогут проводить свой досуг жители.