А снег идёт…

Первая после новогодних праздников рабочая неделя выдалась снежной. Во всех районах и городах области ведётся расчистка дорог от снега. Как справляются с ситуацией в Курском районе?  

Первый заместитель главы района Олег Шестипёров пояснил, что с 1 января часть полномочий по осуществлению дорожной деятельности, как раз в части расчистки дорог от снега, передана муниципальным образованиям. Подписаны соответствующие соглашения. При этом финансовые обязательства взяла на себя районная администрация. 

«Дорогам, где проходят автобусные маршруты, внимание уделяется в первую очередь», - подчеркнул Олег Владимирович.

В большинстве своём муниципальные образования налаживают в этом вопросе сотрудничество с частниками. Помогают и спонсоры. Как, например, в Полевском сельсовете. На днях мы выехали сюда лично, посмотреть, как организована работа. Поводом послужил комментарий в социальных сетях: речь шла о том, что в с. Колодное дороги совсем не чистятся.

Глава сельсовета Виктор Постоев прокомментировал ситуацию: «большинство населённых пунктов уже прочищено. Например, сегодня у меня работает две единицы техники, один трактор – от МУП ЖКХ «Родник», другой – от ООО «Курск-Агро».

Дороги чистятся по мере необходимости, ежедневно ни физически, ни финансово делать этого мы не можем. Полевской сельсовет очень большой по площади. То же Колодное – почти 18 км. Нецелесообразно это делать и во время снегопада. Нужно подождать, когда снег прекратится.

Автобусные маршруты, в основном, проходят по региональным дорогам. Они чистятся в любое время суток».

Как рассказал директор МУП ЖКХ «Родник» Игорь Обухов, четыре муниципальных образования заключили с организацией договоры на расчистку дорог. Игорь Александрович уточнил, что работы ведутся по предварительным заявкам, а договор можно заключить и на разовое оказание услуги, в том числе и на посыпку дорог песко-соляной смесью. Для мест, где наиболее опасно, приобрели противогололёдные реагенты.