«Поженимся в парке!»

Не так давно это предложение весьма бы удивило. Теперь это стало возможно, так как органам ЗАГС в России разрешили проводить выездные регистрации браков.

И Курский район в данном случае не исключение. Однако, как пояснила начальник отдела ЗАГС районной администрации Валентина Сорокина, пока выбор места для регистрации остаётся за ними. Сейчас в Курском районе это только Дом офицеров посёлка Маршала Жукова. В скором времени, как только закончатся внутренние ремонтные работы, добавится ещё одна площадка - Дворец Культуры с прилегающим к нему парком в посёлке Камыши.

Хочется отметить, что встречать молодожёнов сотрудницы ЗАГС будут теперь в красивых нарядах, сшитых специально для них районной администрацией. Несмотря на то, что все платья из одной ткани, фасоны у них разные, ведь и фигуры девушек отличаются.

Если говорить о статистике, то семьёй в прошлом году в Курском районе стала 501 влюблённая пара, причём 20 из них сначала обзавелись малышом и только потом зарегистрировали брак.

Приятной новостью стало уменьшение числа разводов в 2021 году: 187 пар расторгли брак, а 10 подали документы, но передумали.

Тем временем, желающих пожениться стало больше, чем год назад. Так, за 10 дней наступившего года на портал Госуслуг подали уже более 50 заявлений о регистрации брака.

Ещё интересно, что 2021 год в районе выдался «богатым» на близнецов. Из 254 пополнившихся семей в районе 12 стали счастливыми вдвойне!

Не обойтись и без статистики смертей. Их в минувшем году органы ЗАГС зарегистрировали 1032. 

Что касается нововведений, то с начала текущего года, чтобы получить основные услуги, предоставляемые ЗАГСом (рождения, расторжения брака, усыновления и так далее), гражданам теперь не обязательно обращаться по месту прописки, это можно сделать в любом месте пребывания. Кстати, это очень удобно, так как многие люди работают вахтовым методом в других городах, несмотря на то, что прописаны в Курске.