Прогулка с главой МО

Люблю беседовать с главами сельсоветов. Они рассказывают о жизни муниципалитета, о земляках,  делятся планами и показывают с гордостью, что удалось сделать.

На прошлой неделе мы прогулялись по Рышковскому сельсовету с главой Еленой Ивановой.

В с. Рышково по проекту «Формирование городской среды» у нас было спланировано на 2022 год строительство многофункциональной спортивной площадки. Проект на общую сумму 2 млн 200 тыс. руб, из них более одного миллиона рублей - федеральные средства. В этом году мы делаем первый этап: мини—футбольное поле с резиновым покрытием, освещением, воротами и кольцами для баскетбола, - рассказывает Елена Валерьевна.

Поясним, что место для спортивной площадки выбрано очень удачное. Футбольное поле станет продолжением кластера из обустроенной площадки с тренажерами, теннисного стола, большой коробки для игры в хоккей и детского игрового комплекса. В следующем году реализация проекта продолжится: будет построена беговая дорожка. Кстати, дорожка не метровая, шириной около 5 метров. Покрытие из крошки, чтобы дети могли покататься на роликах и велосипедах.

Спорт-городок оправдывает свое назначение. Сюда заниматься приходят и дети, и взрослые.

– В прошлом году мы подали заявку на вступление в программу «Устойчивое развитие сельских поселений» по проектам спортивных площадок в Зорино и Кислино. К сожалению, оба проекта не прошли. Так как денежные средства имеются на счету сельсовета, мы решили за собственный бюджет построить площадку в Кислино. Там ведь только футбольное поле. Других спорт-объектов нет. Реализовали проект:  шесть тренжеров закрепили на покрытии, да ещё и установили навес. На территории вокруг расположили лавки, урны. И здесь отмечу помощь жителей Кислино. Особенно семьи, проживающей в доме напротив площадки. Они обеспечивали водой и подавали электроэнергию. Сейчас неравнодушые селяне меняют мусорные пакеты в урнах.

- Представляю, как приятно Вам для таких граждан работать.

– Я ценю любую помощь и инициативу. Кстати, здесь же и детская площадка, мы ее модернизировали, заказали новую песочницу, по новой забетонировали элементы и поставили ограждение для безопасности ребятишек.

В этом году в Кислино обновили остановочный павильон, заменив железо. Вокруг окошено и чисто.

– В с. Рышково построили тротуар от магазина «Лиана» и вниз на улицу Луговая, - продолжаем беседу с Еленой Валерьевной. - Жители очень довольны: «Спасибо за заботу», говорили. Потому что там небезопасное место: вынуждены идти вдоль трассы.

Работаем по оснащению уличного освещения. Все старые улицы в сельсовете освещены. По четырем населённым пунктам: Рышково. Кислино, Зорино и Голубицкое теперь установлены экономичные светодиодные светильники. 

Что касается дорожного строительства, то глава сельсовета подчеркивает, что в этом направлении работает районная администрация.

– Мне приятно, что наши люди встуают в проект «Народный бюджет». Проблем не было и со сбором средств на внесение взноса в 5% от стоимости объекта. В том году построили дорогу в д. Зорино по ул. Пески. В этом году по ул. Железнодорожная. Хватило одного собрания, чтобы жители собрали денежные средства.

– А это говорит  о доверии к власти и прозрачной процедуре финансирпования проекта.

– Районная власть помогла нам и в том, что выделила средства для продления дороги до крайнего дома.  Запланировано было 1 км. 100 м. Но район пошёл навстречу и провёл еще 100 метров.

Особую гордость главы вызывает ремонт спортклуба «Олимп». Этот объект принадлежит сельсовету.

– В этом году там появились теплый туалет, душевая.  Полностью меняют отопление, проводку, водоснабжение. Ремонта не было с 1973 года. В этом году ещё входную группу отремонтируем. Мебель заказали, ожидаем. Сумма затрачена из бюджета поселения немалая - около двух миллионов.На следующий год отремонтируем сам спортзал.

Отметила глава сельсовета подрядчика работ Артура Булатникова.  Именно его организация ремонтировала Рышковскую школу искусств. Очень обязательный и профессиональный подрядчик.

Спросите, дорогие читатели, почему такое внимание к благоустройству спортивных и игровых объектов на территории мо. Поясним. Здесь проживает много ребятишек: в Рышково - 221, в Зорино- 230, в Кислино -142, в Голубицком — 67.  Как же о них не заботиться? Дети — это будущее сельсовета.

- Как дела по проведению вакцинации от коронавируса? - задаю традиционный вопрос, зная, что главы всех поселений держат руку на пульсе по этой ситуации. Помогают медикам чем могут.

– Сотрудничаю с руководителями Зоринского и Рышковского ФАПов, они говорят, что активно население вакцинируется. Сотрудники администрации, социальных и образовательных учреждений все прошли вакцинацию.

– Спасибо за интересную прогулку и беседу.