От самого сердца

Проезжающие по трассе Москва — Белгород всегда обращают внимание на поклонный крест, установленный на возвышенности на въезде в деревню 1-е Цветово.

Вокруг поклонного креста большой газон. На  возвышенности разбит цветник. Скромно и в то же время со вкусом. Не раз задавалась вопросом, кто же присматривает за порядком здесь? Но из-за загруженности забывала об этом спросить у главы Новопоселёновского сельсовета Игоря Бирюкова.

В среду, увидев женщину, пропалывающую цветы, попросила водителя остановить машину редакции.

– Здравствуйте! Я из районной газеты. Не могли бы вы уделить мне минуту?

– Конечно, - женщина повернулась ко мне лицом и тепло улыбнулась.

Моя собеседница - жительница сельсовета Нина Квасова. Она пояснила, когда поклонный крест был установлен, благодаря неравнодушным гражданам и главе сельсовета Игорю Бирюкову, протоиерей Алексей осветил его. Местные жители стали помогать в содержании территории в чистоте.

– Вас кто-то обязал ухаживать за территорией?

– Господь призвал скорбями. Молимся и по зову сердца трудимся. Это сегодня я одна. На самом деле помогают в благоустройстве Галина и Дмитрий Винокуровы, Антонина, Юрий, Екатерина Плотниковы. Семья Плотниковых частенько берут с собой детей: Ксению и Александра. Помогает житель села Роман (фамилию, к сожалению, не помню). 

Казалось бы минутная беседа, а на душе стало спокойно, уютно что ли. И сразу вспомнились другие сёла, знакомства с людьми. Приветливые люди у нас в районе живут. Мне — по сердцу.