В Анпилогово обнаружена продукция с АЧС

При исследовании 25 образцов проб мяса свиных голов з/м из ИП Дорофеева Г.В. в д. 1 Ампилогово Полянского сельсовета Курского района, куда мясная продукция поступила из ООО «АПК Агрофуд» Губкинского района Белгородской области, и доставленных в ОБУ «Курская ОВЛ» 7 октября 2021 г., 8 октября был выделен ДНК возбудителя африканской чумы свиней. Африканская чума свиней – особо  опасная, острая, вирусная болезнь. Вирус поражает диких и домашних свиней всех возрастов.

Вирус АЧС устойчив к температурному режиму, включая высушивание, замораживание и гниение. Характеризуется АЧС лихорадкой, цианозом кожи и обширными кровоизлияниями во внутренних органах животных. Для человека африканская чума свиней опасности не предоставляет.

Заражение свиней происходит путём прямого их контакта с больными свиньями и вирусоносителями.

Фактором передачи могут быть помещения, в которых содержались больные свиньи, а также заражённые вирусом корма и вода, продукты убоя свиней, отходы мясокомбинатов, колбасных, столовых, ресторанов и других предприятий.

Переносчиками вируса могут быть насекомые, аргасовые клещи, собаки, кошки, мыши и крысы.

Возникновение заболевания наносит огромный экономический ущерб, поэтому в Российской Федерации наказываются уголовной и административной ответственностью действия (бездействия), приведшие к  заболеванию  или распространению эпизоотии африканской  чумы  среди свиней.

 

Для недопущения заноса  заболевания необходимо соблюдать следующие правила:

1. Содержать свиней в закрытых помещениях, изолированных местах от других животных, не допускать свободного выгула свиней.

2. Регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержатся животные. Использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями.

3. Исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без тепловой обработки (проварки).

4. Не допускать посещение хозяйств, подворий посторонними лицами.

5. Не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, регистрировать поголовье свиней в сельсоветах и в ОБУ «СББЖ Курского района».

6. Не проводить подворный убой и реализацию свиней без ветеринарного предубойного осмотра животных, не покупать мясопродукты в местах торговли, не установленных для этих целей.

7. Обязательно проводить вакцинацию и другие обработки свинопоголовья против КЧС.

8. Необходимо покупать продукты животного происхождения только в местах предназначенных для реализации, требуйте на товар ветеринарно сопроводительные документы, подтверждающие качество и безопасность продукции.

Только строгое выполнение указанных рекомендаций позволит избежать заноса опасного вируса АЧС в  личные подсобные хозяйства.