Прогуляться по Набережной – одно удовольствие

Осенние пейзажи радуют глаз яркими красками, а вместе с тем в муниципальных образованиях завершаются работы по благоустройству территорий, запланированные на этот год. На днях корреспондент «СН» с представителями местной администрации прогулялся по Клюквинскому сельсовету. В этом году, Благодаря усилиям и инициативе главы муниципального образования В.Л. Лыкова, здесь сделано немало.

 

Начнём, пожалуй, с самого масштабного объекта – в сентябре завершились работы по благоустройству общественной территории «Набережная искусственного водоёма» п. Маршала Жукова. Это то самое озеро, на котором в летнее время цветут прекрасные лотосы – здесь любят проводить время и местные жители, и гости. Несмотря на то, что уже прохладно, и сейчас территория пользуется спросом у населения. Лариса Пегова, заместитель главы администрации Клюквинского сельсовета по общим вопросам, отмечает, что многие приходят в утренние часы, чтобы заняться спортом. 

- Здесь, рядом с лавочками, позднее планируем установить оборудование для воркаута и тренажёры для спортсменов, - рассказывает Лариса Петровна. - Для маломобильных групп населения, рядом со ступеньками, ведущими, к озеру, обустроим пандус – за счёт средств муниципалитета.

В настоящее время завершается благоустройство ещё одной пешеходной дорожки, ведущей от школы вниз к озеру. Это сделано для удобства жителей.

Что же было выполнено в период 2-го и 3-го этапов благоустройства? Обустроили пешеходные и велосипедную дорожки, установили бортовой камень, облагородили пирс, установили садово-парковые светильники, скамейки и урны, высадили деревья и кустарники и т. д.. Стоимость объекта составила 5,3 млн рублей. Напомним, Набережная является Функциональной зоной № 3 Военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот». Работы выполнялись по программе «Формирование современной городской среды».

 

В 3 квартале п. Маршала Жукова, неподалёку от лесополосы, появилась площадка для выгула и дрессировки собак. Тоже по обращению жителей. Дело в том, что в посёлке много собаководов.

- По правилам благоустройства выгул собак предусмотрен в прилегающей лесопарковой территории, - говорит Лариса Пегова, - но далеко не все соблюдают эти правила, а на территории посёлка, на Набережной – выгул запрещён. Поэтому решили благоустроить такую территорию в соответствии с требованиями. Площадь её – 400 квадратных метров, высота ограждения – более полутора метров.

Установили здесь лавочку и урну, а ещё – оборудование для четвероногих: барьеры, трап и бум. Стоимость объекта составила 75 000 рублей.

 

В первом квартале п. Маршала Жукова установлен детский спортивно-игровой комплекс. Здесь и раньше была площадка, но оборудование было старым, изношенным и уже не соответствовало современным требованиям. Сейчас здесь собирается много ребятишек разного возраста. Правда, в момент нашего посещения она почти пустовала: детвора была на занятиях в школах и садах.

В целях безопасности площадку огородили, так как рядом проезжая часть. Средства на обустройство были выделены из бюджета муниципального образования – более 450 тысяч рублей.

 

В д. Халино установили ещё один детский игровой комплекс. Об этом летом на сходе граждан попросили главу сельсовета сами жители. Дети довольны, взрослые – благодарны. Стоимость объекта – 190 тысяч рублей. Игровой комплекс установили по программе «Благоустройство…» 

 

В с. Клюква была благоустроена территория кладбища. Оно уже было огорожено с двух сторон, с третьей его опоясывает лес. В этом году поставили ограждение со стороны входа, заасфальтировали подъездную дорогу и площадку под автостоянку. Работы выполнены по программе «Народный бюджет». Стоимость составила 977 тысяч рублей.