Любите детей - и всё сложится

Добрая, интеллигентная, спокойная, мудрая и улыбчивая. О таком учителе для своего ребёнка мечтает каждый родитель, отправляя своё чадо в первый класс. И педагог начальных классов Колодненского филиала МБОУ «Полевской лицей» Лидия Викторовна Рыбалкина воплощение этой мечты!

В здании филиала Полевского лицея, где учатся 23 мальчишки и девчонки с 1 по 4 класс, тепло, чисто и уютно, как дома. Все ученики в лицейской форме, девочки с традиционными пышными белыми бантами.

- Коллектив у нас небольшой – семь человек. Четверо – учителя, трое – сотрудники, обслуживающие здание школы, - поясняет директор Колодненского филиала Галина Николаевна Кувшинова. – Все условия созданы: отдельное помещение, где дети питаются, туалеты в здании. Родители довольны. У нас семеро ребятишек из многодетных семей. Это очень хорошие дружные семьи. К нам отдают детишек потому, что хороший, опытный коллектив педагогов. У Лидии Викторовны Рыбалкиной стаж в образовании более 40 лет.

Сама Лидия Викторовна искренне признаётся: «Очень люблю свою работу, люблю детей, школу».

-Хотя, в детстве мечтала быть врачом, - вспоминает женщина. - Но судьба распорядилась иначе. И я об этом не жалею.

Сначала Лидия Рыбалкина окончила педагогическое училище, а чуть позже — институт (филологический факультет), но преподавать предпочла именно в начальных классах.

- Душа моя больше к малышам тянется. Они отзывчивые, искренние, хоть и шустрые. Да и результат работы виден почти сразу, - подчёркивает моя собеседница. - А когда дети подвижные — это тоже неплохо. Был у меня однажды случай. Девочка — тихоня такая. А классы же огромные – по                   30 человек и более. И ко второму классу я обнаружила, что она плохо читает! Просто у ребёнка была уникальная память. Пока все прочитают, она запомнит и наизусть расскажет. Так мой зять, которого я тоже учила, был с этой девочкой в одном классе, до сих пор иногда этот случай вспоминает.

Когда говорим о том, кто, по наблюдениям педагога, лучше находит своё место в жизни: отличники или троечники, Лидия Рыбалкина отмечает, что это индивидуально.

Троечники шустрее правда. Ох, однажды я даже на второй год ученика оставила. Потом, уже когда повзрослел, спросила: «Обижаешься на меня?» А он ответил: «Нет, Лидия Викторовна, я этот год посидел, поразмыслил, «созрел» и дальше осознанно начал учиться». Сейчас мои ученики создали группу в интернете в социальных сетях, так некоторым уже по пятьдесят лет – сами уже бабушки и дедушки!

Кстати, Лидия Викторовна приехала в Курскую область из Киргизии, а родилась под Новосибирском и при этом у неё ещё и немецкие корни.

- Но в моей семье, где я росла, никогда этого не подчёркивали, и родителей можно было понять – времена непростые им достались, - отмечает учитель. 

За 40 лет Лидия Рыбалкина поменяла не один коллектив, но в каждом, как признаётся она сама, были замечательные люди.

Исключением не стал и Колодненский филиал, в котором тёплая, семейная атмосфера.

- Я же уже на пенсию ушла – два года дома сидела. А тут учитель малыша родила и ушла в декрет. Обратились ко мне – мол, выручайте. Вот я и помогаю. Девочки из коллектива меня во всём поддерживают. К примеру, я очень опасалась, что не освою компьютер — электронный журнал. Ничего, Вера Алексеевна Ишунина подучила меня, и я справилась, - рассказывает педагог. – А так, если о возрасте говорить, то в феврале следующего года буду отмечать юбилей – 65 лет.

Семья у Лидии Викторовны не только на работе, но и дома: супруг и трое детей — две дочери и сын. Лидия Рыбалкина уже богатая бабушка — у неё две внучки и два внука. Возможно, скоро и правнуки будут, так как самый старший внук, которому 25 лет, уже создал свою семью.

- Дочери ревностно относились к моей работе. И сейчас иногда говорят: «Мам, ты столько внимания чужим детям уделяла, а мы...». Зато самостоятельные. Сын самый младший, так он старшую сестру боялся больше, чем отца и маму. Она до сих пор для него авторитет. Чуть что, он мне говорит: «Мам, ты только Ларисе не рассказывай», - улыбаясь, говорит женщина.

Коллегам Лидия Рыбалкина желает здоровья, терпения и любви к детям.

- Любите детей, и у вас всё в профессии сложится, - заключила моя героиня.