Целый день – в дороге

В преддверии праздника корреспондент «СН» посетил почтовое отделение «Анпилогово», что в Полянском сельсовете. С утра здесь такая суета! Работники разбирают «свою» корреспонденцию, квитанции, пенсии, чтобы потом отправиться на участки и доставить их до адресата. На столе разложены различные почтовые документы.    

Коллектив здесь опытный, состоит из пяти почтальонов, а возглавляет его Кристина Саакова (на снимке). Все вместе показывают хорошие результаты работы.

- Я пришла на эту должность три года назад. Так получилось: освободилось место, а я живу здесь неподалёку. И детский сад, и школа рядом, теперь – и работа, - рассуждает начальник.

Но самое главное, конечно, общение с людьми. Ответственность, доброжелательность, вежливость – должны быть присущи каждому почтовому работнику. 

- Большая нагрузка ложится на сельских почтальонов, - продолжает Кристина Николаевна. – Наше почтовое отделение обслуживает более десяти населённых пунктов, то есть на каждого работника – по 2-3 деревни. И в основном, всё пешком. Дождь, снег, непогода… Целый день в дороге. К вечеру только возвращаются.  

Для жителей почтальон – человек важный. Он письмо и пенсию принесёт, новости расскажет, предложит необходимые в обиходе товары, а то и индивидуальные заказы выполнит. А для многих, в особенности пожилых, одиноких людей - это ещё и возможность поговорить, обсудить что-то или посоветоваться в каком-нибудь важном вопросе.

Здоровья, благополучия и терпения в канун профессионального праздника пожелали почтальоны своим коллегам.