На пункте эвакуации

В Винниковском сельсовете по распоряжению главы региона прошли учения по отработке навыков при угрозе ЧС. 

Дело в том, что здесь находится один из промежуточных пунктов эвакуации, где предполагается временное размещение граждан. В Курском районе такие же пункты предусмотрены в Новопоселёновском и Бесединском сельсоветах.

Участники мероприятия, организованного в рамках месячника по гражданской обороне, который запланирован на октябрь, собрались в Винниковском ДК. Всего 20 человек. Это работники местной администрации, школы, библиотеки – люди, которые в случае чрезвычайной ситуации, например, при взрыве на Курской АЭС, будут оказывать помощь эвакуируемым.

Как рассказал глава муниципального образования Илья Машошин, пункт санитарной обработки находится в п. Малиновый. Оттуда, после проведения необходимых процедур, люди перевозятся в Винниково. В здании ДК есть медпункт, где всем нуждающимся окажут первую помощь. Здесь же есть раскладушки и места для отдыха, они предназначены для граждан, которым трудно передвигаться. Все остальные формируются в группы и направляются в школу, где их кормят и размещают по классам. Если необходимо остаться на ночь, а места недостаточно, организуют расселение по домам местных жителей. Этим занимаются посыльные. На следующее утро всех эвакуируемых снова собирают в группы и на обеззараженных автобусах отправляют на пункты перевозки. За отправку и сопровождение отвечает специальная транспортная группа. В её составе четыре человека, также в распоряжении семь автобусов, которые будут привлекаться со стороны. 

Есть ещё группа общественного порядка, которая будет встречать прибывающих, разъяснять им правила, успокаивать, если этого потребует ситуация. Отдельные группы будут заниматься обеспечением продовольствия и временным размещением эвакуируемых.

Присутствующие смогли понаблюдать и за процессом обеззараживания транспорта. Для этого понадобился общевойсковой защитный комплект, в который облачился один из участников, ранцевый обеззараживатель, и, собственно, сам автомобиль. 

Такие тренировки необходимы, считают и Илья Машошин, и начальник отдела ГО и ЧС района Пётр Голопятов. В прошлый раз подобные учения в Винниково проходили два года назад.