День гражданской обороны

Ежегодно 4 октября в России отмечается День гражданской обороны, в этом году – 89 лет со дня образования! Всех причастных к гражданской обороне – с профессиональным праздником!

В администрации Курского района в отделе ГО и ЧС трудятся два человека: начальник Пётр Голопятов и ведущий специалист Наталья Антонова. Именно они курируют работу специалистов на местах.

Пётр Голопятов возглавляет районный отдел ГО и ЧС не так давно, но в системе уже не один десяток лет: обладает и опытом, и знаниями.

- Курский район, особенный, и по протяжённости, и по численности населения – очень большой. Поэтому в каждом муниципальном образовании есть должность специалиста по гражданской обороне. Эти люди занимаются обучением населения, контролируют проведение различных мероприятий, - говорит Пётр Иванович.

Например, в пожароопасный период – усиленное внимание на профилактику и недопущение возгораний. В каждом сельсовете созданы добровольные пожарные команды с соответствующей экипировкой. До прибытия профессиональных пожарных они принимают участие в ликвидации возгорания.

Также на контроле у специалистов ГО «группы риска», куда входят не только люди, ведущий асоциальный образ жизни, но и многодетные семьи, престарелые граждане. Сейчас начинается отопительный период, и перед работниками стоит задача: выяснить, кто из одиноких пожилых людей нуждается во временном переселении. Ведь по статистике большинство пожаров происходит именно в домах, где проживают граждане из «группы риска».

С 1 октября по 1 ноября будет проходить Месячник гражданской обороны, активное участие в нём примут сотрудники ГО и ЧС.