Внимание всем!

Шестого октября будут проведены комплексные проверки готовности систем оповещения населения регионального и муниципального уровней.

Как сообщает ГУ МЧС России по Курской области, с 10.40 по местному времени запланированы подача сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», будут задействованы электросирены и громкоговорители, а также замещение эфира общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалах (до 1 мин).

МЧС обращается к гражданам с просьбой сохранять спокойствие. Подача звуковых сигналов и замещение телеэфира являются плановыми.

Как пояснил начальник отдела ГО и ЧС администрации Курского района Петр Голопятов, проверки проводятся с целью отработки своевременного доведения до населения сигналов и информации о возможных опасностях при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Кроме того, первого октября стартовал месячник по гражданской обороне. В течение месяца во всех муниципальных образованиях района в учебно-консультативных пунктах будут проводиться занятия для неработающего населения: лекции, консультации, вопросы на ответы, а также показы учебных фильмов по соответствующей тематике. В Бесединской СОШ также запланированы занятия по гражданской обороне, которые проведут сотрудники ПЧ 32. А 5 октября на базе Винниковского сельсовета пройдёт штабная тренировка по развёртыванию эвакуационных пунктов для приёма населения из зоны радиоактивного заражения.