Шумаковские томаты покупают и москвичи

Несколько лет назад Максим Айдимамадов предложил своим домочадцам заняться выращиванием томатов. И супруга, и родители поддержали его инициативу. Теперь хозяйство активно развивается, а «СН» следит за процессом. Осенью предприниматели получили очередной грант «Агростартап» - на строительство уже четвёртой теплицы.

Напомним, это одна из мер поддержки нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Она предусмотрена для тех, кто начинает свой бизнес в сельском хозяйстве.

Надо сказать, Айдимамадовы достаточно активно пользуются мерами господдержки. Первый грант инициатор семейного бизнеса получил по программе «Начинающий фермер». Далее помощником стал «Агростартап». Бизнес-планы по развитию хозяйства, которые предоставляют предприниматели на конкурс, ежегодно получают высокую оценку.   

- За год мы стараемся полностью освоить теплицу, - говорит Максим Юрьевич. – Для новой уже приобрели металлоконструкцию, системы полива и отопления. По размеру будет такая же - тысяча квадратных метров. Место под неё уже отвели. Работать будем по тому же принципу, единственное, что меняем в технологии – уходим от использования кокосового мата, будем выращивать растения в грунте.

В теплице, в которой находились мы, сбор урожая близится к завершению.

- Но если успеем провести сюда газ в ближайший месяц, а сейчас монтируем систему отопления, то сохраним урожай до декабря, - поясняет предприниматель. – В ноябре параллельно планируем посев в другой теплице.

Есть у производителей томатов и другие секреты для того, чтобы реализовывать продукцию практически круглый год.

Кстати, в этом году предприниматели начали сотрудничать с московскими ярмарками, что наглядно показало: объёмы нужно увеличивать. Жители столицы готовы покупать вкусный и качественный товар.

Айдимамадовы по-прежнему работают только с розовыми сортами томатов. Семена приобретают у проверенных поставщиков, которые не просто их продают, но и приезжают, контролируют, если видят ошибки – поправляют, то есть, полноценно участвуют в процессе.

В месяц при минимальных потерях предприниматели реализуют от 4 до 6 тонн томатов. Зимой в одной из теплиц снова планируют посадить огурец, чтобы в феврале он был на полках в магазинах. Но для этого нужны ещё работники. Сейчас в Шумаковском тепличном комбинате в с. Введенское трудится 8 человек, из них шесть - овощеводы