Обращение жителей

Дорогие друзья, вы пишете в наши группы в социальных сетях Одноклассники, ВКонтакте, Инстаграм, телеграм о проблемах. Мы публикуем ответы в социальных сетях. С сегодняшнего дня будем дублировать ответы в печатной версии газеты.

Вопрос от жителей Клюквинского сельсовета

«Включите свет в посёлке Маршала Жукова Курского района в 5 квартале.  Темно домой возвращаться...  От магазина КБ, где сбор нетрезвых людей, страшно идти.»

По поводу освещения мы связались по телефону с главой сельсовета Виктором Лыковым. Он пояснил, что принял заявку к сведению, ему об этом не было известно. Если перегорел фонарь, то в ближайшие дни заменят.

Также СН просит отреагировать сотрудников полиции по поводу «сбора нетрезвых людей», обеспечить правопорядок.

Вопрос от жителей Полевского сельсовета

Подписчица спрашивает: «В Колодном дороги так и нет.  Так ещё на строительство дороги этой деньги с жителей «требуют». Я оплачу дорогу, а потом с неё же и налоги буду платить?»

Отвечаем. Платить налоги — это из области фантастики. А вот, что касается строительства дороги с твёрдым покрытием. Как сообщили нам в администрации Курского района, в планах на 2022 год стоит строительство дороги в Колодном по правой и левой сторонам ул. Центральная по проекту «Народный бюджет».

Заявка, отправленная администрацией района, была одобрена в области. На строительство дороги по левой стороне улицы — это 1323 метра — будет выделено  финансирование на общую сумму 12 млн  372 тыс. руб.. На строительство дороги по правой стороне улицы — это 1849 метров — будет выделено 16 млн 209 тыс. руб..

Планы масштабны, ждём их реализации. Как показывает практика последних пяти лет, проект «Народный бюджет» оправдывает себя в полной мере. Многие сёла приобрели «дорожную одежду», благодаря тесному взаимодействию жителей (которые собирают на проект 5 % от стоимости) с органами районной и областной власти.