Всё честно и прозрачно

В областном управлении по эксплуатации гидротехнических сооружений, которое находится в деревне Щетинка, прошло уникальное мероприятие – жеребьёвка по распределению разрешений на добычу европейской косули среди охотников со всей Курской области. К слову, лицензии на охоту именно таким образом выдавались в регионе впервые, ранее их распределяли в порядке живой очереди.

Как пояснил начальник отдела охотничьего надзора областного комитета природных ресурсов Андрей Рассохин, охотники заранее подавали заявки на участие в жеребьёвке. Основным условием при этом являлось наличие охотничьего билета. Всего подали 693 заявления (это при том, что в Курской области около 40 тысяч зарегистрированных охотников). «Разыграли» 89 разрешений – на добычу взрослых особей, а также молодняка до года. По правилам один охотник имеет право застрелить только одну косулю.

На жеребьёвке помимо комиссии, присутствовали и независимые эксперты, среди которых были представители комитета природных ресурсов, сами охотники и средства массовой информации, словом, всё честно и прозрачно. Имена победителей определили с помощью лототрона. К слову, помимо прямых обладателей разрешений, выбрали также трёх претендентов – на случай, если выигравший жеребьёвку охотник по какой-то причине не сможет отправиться на охоту.

Победителям уже с 1 октября можно обращаться в комитет природных ресурсов, предварительно оплатив госпошлину, чтобы подать заявление на разрешение и, собственно, получить данный документ в течение пяти рабочих дней. Список победителей и претендентов размещён на сайте областного комитета природных ресурсов (https://www.ecolog46.ru/ ).

Подобные жеребьёвки будут проведены, когда придёт время на отстрел лосей, оленей и кабанов.