«Чёрные береты» выступили в Маршала Жукова

Посёлок Курского района стал вторым в концертном турне ансамбля по области, первое выступление прошло на Северном фасе Курской дуги – в Понырях. Балтийские военнослужащие посетили ещё ряд районов, а также выступили в областном центре. Уже второй год по приглашению депутата Государственной Думы РФ Татьяны Ворониной «Чёрные береты» приезжают в наш регион, чтобы поздравить жителей с годовщиной победы в Курской битве.

- Сегодня мы вспоминаем своих дедов и прадедов, тех, кто ценой человеческой жизни отстоял свободу и независимость нашей великой Родины. Мы благодарны им за то, что у нас сейчас есть возможность жить, трудиться, растить детей, - в приветственном слове подчеркнула Татьяна Евгеньевна. - Наша задача сегодня: от сердца к сердцу, от поколения к поколению на протяжении веков пронести память об этом подвиге.

Музыкальный коллектив морской пехоты несёт её через искусство. Все участники группы — действующие военнослужащие, участники боевых действий.

- У нас традиция такая в коллективе, мы обязательно устраиваем боевую практику специально для тех, кто хочет стоять на сцене в составе ансамбля «Чёрные береты». Для того, чтобы рассказывать людям о войне, о тяготах и лишениях службы, надо не просто послужить, но и самому пройти эту войну. Тогда будет честно, по-настоящему, - сказал руководитель ансамбля Игорь Крещенок.

Мужчины не только исполнители, но и авторы текстов, в которых рассказывают о войне, поднимают темы потерь своих товарищей, родных и близких. Говорить о подвиге людей в погонах в мирное время это важно и нужно, считают артисты.

Мощная энергетика и яркие эмоции царили в зале Дома офицеров. Морские пехотинцы не только прекрасно исполняли песни, но и читали стихи, зажигательно играли на музыкальных инструментах, общались со зрителями и рассказывали о себе. Например, их нынешние гастроли проходят во время отпуска. Дома — с пониманием ждут жёны и дети.

фото автора