«Островок социализма»,

- в двух словах охарактеризовал деятельность коллектива ПО «Бесединское» глава Курского района Владимир Рыжиков. И это не так далеко от истины, потому что первоочередная задача торгового предприятия не погоня за баснословной прибылью, а обеспечение товарами первой необходимости жителей самых удаленных населенных пунктов.
В офисном здании потребительского общества состоялось отчетное собрание «Об итогах хозяйственно-финансовой деятельности за 2016 год и задачах на 2017 год». На мероприятии присутствовали глава Курского района В.М. Рыжиков, главный редактор районной газеты О.А. Танкова, а также помощник заместителя председателя Курской областной Думы А.А. Кичигина Н.И. Ермаков, главы Полевского, Ноздрачевского, Бесединского сельсоветов. Председатель ПО «Бесединское» Г.Р. Курбанов подробно рассказал об успехах предприятия.
- Деятельность ПО распространяется на 19 населенных пунктов Бесединского, Ноздрачевского, Полевского, Винниковского и Шумаковского сельсоветов. В Беседино функционирует аптечный пункт, есть цеха по изготовлению полуфабрикатов и кондитерских изделий. Численность обслуживаемого населения более 10 тысяч человек. Предприятие обеспечивает жителей товарами первой необходимости,  оформляет заявки под заказ, а также занимается кредитованием граждан.
Немаловажно, что потребительское общество является еще и отличным работодателем. Ведь в нем трудятся около ста человек, получая стабильную заработную плату и полный соцпакет. Совокупный объем деятельности потребительского общества за 2016 год составил 163 млн 994 тыс. рублей. А это и отчисления в бюджет района. Отмечено, что в условиях жесточайшей конкуренции магазины ПО не раз проводили акции по снижению цен. Кроме того, в условиях западных санкций предприятие делает ставку на продукцию собственного производства, закупает овощи и фрукты у населения.
Продукция ПО «Бесединское» славится далеко за пределами района. Поэтому в отчетном периоде объем производства составил 16,6 млн рублей (в прошлом году 14,8 млн руб.).
Автолавки ПО доставляют товары прямо к домам жителей. Не забывают и самые отдаленные уголки — Кувшиново, Городище, Троицу, Виногробль... Несмотря на бездорожье, хлеб всегда доставят. С этой целью ПО имеет не только транспортные средства, но и гужевую повозку.
О важности деятельности предприятия на селе говорили и его работники — Нина Лобищева (мастер кондитерского цеха), Нина Закатова (бывшая зав. магазином в Гуторово).
Поблагодарили работников и главы сельсоветов. Продавцам торговых точек приходится не только следить за качеством и сроком давности продуктов, но и обеспечивать порядок в самом здании.
Глава Курского района Владимир Рыжиков в своем выступлении отметил продуманную политику ведения бизнеса ПО «Бесединское», своевременную выплату заработной платы и налоговых отчислений. Подчеркнул, что даже сейчас в непростых экономических условиях предприятие одно из немногих, которое по-настоящему помогает селянам.