Вклад в общий каравай



Конец осени - время подводить итоги уборочной, радоваться первому снегу и праздновать День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В минувшую пятницу его отмечали в доме культуры поселка Кымыши, где собрались представители администрации области и района, сельхозпредприятий, перерабатывающих компаний и все, кто внес в этом году значительный вклад в развитие отрасли.

Зеленый свет фермерам

Началось торжество с внесения в зал караваев — своего рода символа праздника.
Конечно, не обошелся профессиональный праздник без вручения дипломов, а их в этот день удостоились многие. С профессиональным праздником «виновников» поздравляли заместитель губернатора А.М. Золотарев, глава района В.М. Рыжиков, депутат областной Думы А.Н. Мышакин, председатель Представительного Собрания А.Н. Пашутин.
Всего в настоящий момент АПК занимает 78 процентов в производственной структуре района и представлен 26 сельскохозяйственными предприятиями, 25 крестьянско-фермерскими хозяйствами.
Отдельно представители администрации отметили вклад индивидуальных и фермерских хозяйств в развитие агропромышленного комплекса района. Около 20 семейных подворий имеют от 10 до 45 коров. Оказывается государственная поддержка перспективным начинающим КФХ. К примеру, в этом году положено начало развитию фермерского хозяйства М.И. Самофалова в Шумаковском сельсовете. Хозяин уже приобрел и засеял 200 га земли. Начато строительство молочного комплекса. Завезено 204 голов скота, до конца года планируется завезти еще 50 голов «герефордской» породы для откорма.

Всему голова

По последним данным, в районе обрабатывается 81 тыс. га пашни. Посевами сельскохозяйственных культур в текущем году было занято 74 тыс. га (91 процент), 7 тыс. га (9 процентов) отводилось под чистые пары.
Зерновые культуры у нас по прежнему «всему голова». В Курском районе их выращивается 44,3 тыс. га, 2,72 тыс. га — сахарной свеклы, 16 тыс. га - масличных культур, 5 тыс. га - составляет кормовая группа.
По предварительным данным, в этом году валовое производство зерна превысило предыдущие ежегодные показатели и составило 172 тыс. тонн, что стало возможно благодаря таким предприятиям как ООО АПХ «Мираторг», ЗАО «Дмитриев-Агро-Инвест», ООО «КурскАгроАктив», ООО «Березка», ООО «Русский ячмень».
Доля фермерских хозяйств в общем «каравае» составила лишь 16 процентов. Для сравнения, в прошлом году - 19 процентов. Только шесть хозяйств – Л.С. Брынцев, М.П. Костин, В.Т. Каменев, А.А. Плешевцев, В.И. Андросов                      и Е.И. Стариков – получили 30-35 ц/га.
Все больший интерес в районе вызывают кукуруза, масличные культуры. Начали сеять люпин белый, достоинства которого трудно переоценить, так как он хороший предшественник для всех сельскохозяйственных культур и способен восстанавливать почвенное плодородие.
Каким будет следующий урожай, можно предположить уже по тому, что сейчас посеяно 24 тыс. га озимых культур. Значит, есть все основания надеяться, что и впредь будем с хлебом.
Этот год, как подчеркнули собравшиеся оказался сложным для работников отрасли. Немало сложностей создали погодные условия. Дожди не позволили сполна увести в полей выращенный урожай и значительно задержали сроки созревания поздних культур.

Ветер перемен

Второй год продолжается поэтапное вхождение в производственную сферу нашего района ООО АПХ «Мираторг». В настоящее время эта компания обрабатывает в семи сельсоветах нашего района более 15 тысяч га пашни и представлена тремя подразделениями: «Пристенская зерновая компания», Золотухинское отделение (бывшее «Орел- Мираторг») и новая структура «Мираторга» на землях КНИИ АПП - «Ивнянское отделение».
- В силу этих обстоятельств меняются площади землепользования филиала ЗАО «Курскемнаука» - структурного подразделения ООО «Курск-Агро», - отметил заместитель главы администрации Курского района Г.Н. Шалимов. - Все это пока не дает стабильности в планировании производственных заданий, возникают определенные трудности при выполнении всего комплекса работ, связанные с переброской на значительные расстояния техники (из Пристени, Ивни, Золотухино, других смежных районов).
Работы в агропромышленном комплексе хватает в любое время года. Сейчас ведется разработка структуры посевных площадей на 2017 год, решается вопрос по невостребованным земельным долям. В Курском районе на сегодняшний день через суды признано право муниципальной собственности на невостребованные земельные доли общей площадью 3135 га, из которых сформировано и передано в аренду через торги 10 участков площадью 1138 га.
Г. Н. Шалимов отметил хорошую работу по наведению порядка с невостребованными земельными долями глав Пашковского, Винниковского, Брежневского, Полянского, Бесединского и Полевского сельсоветов.
Как не раз отметили собравшиеся, сельское хозяйство уже давно перестали называть «черной дырой». Увеличивается приток молодых перспективных специалистов в АПК, чему способствует и увеличение средней заработной платы по АПК до 23617 рублей. Благодаря труженикам и талантливым руководителям отрасли, на собственном опыте доказавшим ее состоятельность и перспективность, очевидны перемены к лучшему. Однако невозможно решить все проблемы сразу. Очевидно, что кардинально нового подхода требует производство молока, причем, важно, чтобы ценовая политика при этом строилась с учетом финансовых возможностей малообеспеченных многодетных семей, пенсионеров… Но и здесь есть приятные подвижки. В д. Отрешково почти полностью восстановлен завод по производству сыров ООО «Сырная долина», который с декабря начнет работать в обычном режиме.
Администрацией района предпринимаются меры по вовлечению в производство сельхозпродукции крупных инвесторов, которые были бы заинтересованы в строительстве крупных молочных комплексов.

На лугу пасутся ко…

Новшества в животноводстве, которые в последнее время внедряются на территории нашего района, оправдывают ожидания. В КФХ «Возрождение» завезено 150 нетелей абердино-ангусской породы мясного направления с тем, чтобы получить молодняк для дальнейшего воспроизводства. Сейчас в этом фермерском хозяйстве содержится почти 400 голов.
В ООО «Березка» продолжается осуществление проекта козьей фермы, к которому, кстати, на начальном этапе относились скептически. Сейчас же поголовье коз увеличилось до 300 голов. Целебное молоко и сыр из него поступают на прилавки Курска по доступным ценам.
А в ИП КФХ «Лабазонов» Брежневского сельсовета планируется увеличить поголовье овец с 600 до 1000.
Главным производителем мяса в районе является ПТФ «Курская». В 2012 году здесь сменился собственник, им стала группа компаний «Черкизово». За 9 месяцев текущего года предприятием произведено 8759 тонн мяса птицы.
Реализацией молодняка кур и индеек занимается Курская инкубаторная-птицеводческая станция, расположенная в д. Каменево.

С прогрессом в унисон

Продолжается техническая модернизация в АПК, приобретается новая техника. Предприятие ООО «Русский ячмень» в 2017 году приступает к строительству современного элеватора на 100 тыс. тонн в Винниковском сельсовете. В Пашковском сельсовете развернуто сооружение тепличного комплекса по производству шампиньонов. Стоимость проекта ООО «Грибная радуга» составляет 1,3 млрд руб.
Планируется обустроить плодовый сад и плодопитомник в Винниковском сельсовете  и выделить фермерскому хозяйству В.Ф. Мельник 65 га. Саженцы и цветочная рассада фермера - Виктории Федоровны Мельник - уже популярны на ярмарках.
В ООО «Заготпромторг» на площади 10 га заложен сад интенсивного типа на карликовых и колоновидных подвоях.
Стабильности и развитию АПК способствует научный потенциал района. Только в этом году пять медалей на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» получил коллектив КНИИ АПП, который возглавляет А.Я.Айдиев. Полную объективную характеристику выпускаемой новой технике дает Центрально-Черноземная машинно-испытательная станция под руководством М.Н. Жердева. Коллектив станции награжден 5 Почетными грамотами, 12 дипломами Министерства сельского хозяйства РФ.  В 2016 году на агропромышленной выставке «Золотая осень» технологи станции вновь отмечены 6-ю специальными дипломами и 4-мя медалями.
Изюминкой профессионального праздника стало выступление талантов нашего района, которыми Курская земля богата так же, как знаменитым своим черноземом.
Фото Натальи Князевой