Лучшие отечественные фильмы на большом экране

 

«Приходите к нам в пятницу, в этот день у нас будет кинопоказ», - удивили недавно в одном арт-кафе. Вообще невсеядных киноманов в последнее время становится все больше. А как обстоят с этим дела в селах? Каковы здесь перспективы кино? С этим и другими вопросами мы обратились к директору ОБУК «Курский областной киновидеофонд» Сергею Малютину (на снимке).

- Сергей Дмитриевич, 2016-й объявлен Годом Российского Кино. Чем он будет ознаменован в столице сельского кино, как называют иногда Курскую область?

 - Прежде всего, модернизацией киносети. По количеству киноустановок мы занимаем первое место в России, но назрела необходимость замены пленочных установок на цифровые, так как еще два-три года, и закончится пленочный фонд, который пока еще реставрируется. Но уже сейчас перестали выпускать копии на пленке, поэтому новое кино можно увидеть только оцифрованным. Если в прошлом году мы приобрели 14 пленочных копий, то с этого года - только на DVD. В Курском районе уделяется много внимания развитию киносети. Однако, население здесь большое, и имеющихся шести киноустановок недостаточно.

Ничего глобального в этот год не планируется, так как финансирование остается на том же уровне, но, конечно, будут проходить круглые столы, семинары…

- А какие фильмы можно будет увидеть на большом экране?

- Будет приобретено в общей сложности около ста копий, а это около 50 картин, в основном, новинки отечественного кино. Среди них вызвавший немало споров фильм по сценарию Ивана Охлобыстина «Иерей-сан» о японском православном священнике, который приехал жить и служить в Россию, картина «Большой» Валерия Тодоровского о Большом театре, «Ледокол» Николая Хомерики — фильм-катастрофа, в основе которого реальные события — у берегов Антарктиды в ледовом плену в 1985 году оказался ледокол «Михаил Сомов». Планируется показать картину Александра Учителя «Матильда» о блистательной балерине Мариинского театра Матильде Кшесинской, историческую сагу по «Повести временных лет» «Викинг» Андрея Кравчука, психологический триллер «Дама Пик» Павла Лунгина по «Пиковой даме» А.С. Пушкина, приключенческий фильм с элементами триллера, мистики и мелодрамы Алексея Мизгирева «Дуэлянт», фильм-катастрофу «Экипаж» Николая Лебедева. Кстати, по предварительной договоренности, он обещал приехать в область.

- Каков сегодня, по оценке профессионалов, рейтинг отечественного кино?

- В стране несколько снизился показатель — отечественное кино смотрят всего 17 процентов, при этом в десятку лучших по результатам демонстрации на экранах страны не попадает ни один из них. У нас в области рейтинг отечественного кино выше, им интересуются более 60 процентов жителей.

- Какие проекты киновидеофонда будут иметь продолжение?

- Седьмого февраля отметит 10-летие проект «Кино в театре», будет показана картина с Евгением Мироновым «Норвег», которая практически не шла в коммерческих залах. Фильм о русской душе и ее проявлениях в тех или иных ситуациях. Проект «Открытый экран» с мая по сентябрь продолжит путь по тем деревням, где нет вообще кинопоказов. До первого марта мы принимаем заявки на населенные пункты. Киноманов снова ждет «Другое кино в библиотеке» в научной областной бибилиотеке им. Н. Асеева, где можно будет увидеть работы студентов ВГИКа или неформатные картины, такие как «Не стреляйте в оператора» Валерия Тимощенко.

- Сегодня, в том числе и в Курской области, появляется альтернативное любительское кино…

- По моему, это тенденция со знаком плюс. Сейчас снова становится больше вдумчивых зрителей, пробующих себя и в кинотворчестве. Такое отношение к кино можно только приветствовать.

Беседовала Вероника Тутенко,

фото автора