Сухой бассейн и песочная терапия

 

В минувшем году двум школам Курского района — Верхнемедведицкой и Селиховской - были выделены средства на реализацию программы «Доступная среда», которая позволяет детям с ограниченными возможностями здоровья беспрепятственно посещать учебные заведения.

Как рассказала директор Верхнемедведицкой СОШ Ольга Косилова, в их образовательном учреждении произошли большие изменения:

- Реализация данной программы стала возможной благодаря большому вниманию со стороны председателя комитета образования и науки Курской области Александра Худина и главы района Владимира Рыжикова.

На выделенные средства мы провели капитальный ремонт первого этажа. Были расширены дверные проемы, установлены пандусы, оборудован специальный санузел. Был отремонтирован один из кабинетов, оборудованный мебелью, позволяющей заниматься ребятам с ограниченными возможностями. Все произошедшие перемены соответствуют необходимым требованиям.

Также в рамках программы было приобретено оборудование для комнаты психологической разгрузки. Большой популярностью среди обучающихся сразу стали пользоваться такие предметы как световой стол для песочной терапии, сухой бассейн, кубики Кооса, дыхательный тренажер и аудиопсихологические программы: «Релаксация», «Настроение» из комплекса программы «Бименталь». Например, при помощи кубиков Кооса можно выявлять умственные способности. Стол для песочной терапии помогает решить у детей психологические проблемы, если таковые имеются. Песок обладает способностью струиться и уводить в землю негативные переживания и страхи. Поэтому результатом игр-занятий с этим оборудованием становится освобождение от всего, что беспокоит и волнует.

В декабре 2015 года на базе учебного заведения прошел районный семинар-психологов «Особенности психологического сопровождения пятиклассников в рамках обучения по ФГОС ООО». Педагог-психолог Екатерина Минайлова с пятиклассниками подготовили и провели игротренинг «Ловкость бесшумна». Целью было сформировать навык соблюдения правил поведения на уроках через развитие всех каналов восприятия. На занятии использовались такие психолого-педагогические технологии как игротерапия, музыкотерапия, релаксация, создание ситуации успеха и кинезиологические упражнения.

Государственная программа «Доступная среда» на территории нашего района уже реализована в пяти образовательных учреждениях. Напомним, что в 2014 году были проведены работы в Косиновской школе, Полевском лицее и школе им. А. Невского.

фото из архива школы