Время надевать маски

 

Участившиеся случаи осложнений простудных заболеваний заставляют медиков бить тревогу, а всех нас серьезно задуматься о мерах профилактики. Ранее федеральными СМИ сообщалось, что эпидемический порог превышен в 37 субъектах России. К тому же в различных точках страны фиксируются все новые случаи так называемого свиного гриппа. В некоторых регионах закрывают на карантин школы, отменяют массовые мероприятия. Что касается нашей области, в целом заболеваемость гриппом и ОРВИ остается на неэпидемическом уровне.

По информации Управления Роспотребнадзора по Курской области, превышение эпидемического порога регистрируется лишь в возрастной группе детей 3-6 лет. Наибольший удельный вес заболевших приходится на население Курска и составляет 60,8%. По состоянию на 25 января, на территории области зарегистрировано 32 случая заболевания гриппом, из них 31 — свиным (А(H1N1)).

О том, как обстоит ситуация в Курском районе, мы поговорили с врачом-инфекционистом ОБУЗ «Курская ЦРБ» Натальей Болдыревой.

- На территории Курского района с начала года зарегистрировано 169 случаев ОРВИ, - рассказала Наталья Алексеевна. - В числе заболевших в основном дети. У одного обратившегося выявлен грипп A(H1N1).

Наибольшую угрозу для людей представляет именно свиной грипп. Этот вирус легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы - аналогичны симптомам обычного гриппа. Самые распространенные: высокая температура тела, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, боли в мышцах и конъюнктивит. В некоторых случаях наблюдались симптомы желудочно-кишечных расстройств, которые не характерны для сезонного гриппа, а также тошнота, рвота, диарея. Характерная особенность гриппа А(Н1N1) - раннее появление осложнений. Среди последствий лидирует первичная вирусная пневмония, ухудшение состояния при которой идет быстрыми темпами, у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность. Только своевременное лечение способствует облегчению. В противном случае возможен летальный исход.

Предрасположены к заболеванию пожилые люди, дети, беременные женщины, а также люди, страдающие хроническими заболеваниями, и с ослабленным иммунитетом. Как же обезопасить себя и свою семью от коварной инфекции? Наталья Болдырева рассказала о главных мерах профилактики. В первую очередь, это частое мытье рук с мылом, которое удаляет и уничтожает микробы, чистка и регулярная дезинфекция поверхностей. Необходимо избегать близкого контакта с больными людьми. По возможности - ограничить посещение многолюдных мест. Если все же такая необходимость есть, - надевать маску или использовать другие подручные средства защиты.

- Необходимо вести здоровый образ жизни, что повысит сопротивляемость организма к инфекции. Очень многое зависит от иммунитета - подчеркнула Наталья Алексеевна.

При появлении симптомов гриппа ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, оставаясь дома, нужно немедленно вызвать врача!

фото из архива «СН»