Ушла из жизни надежда российского спорта

 

Не успел регион оправиться от одной дорожной трагедии, потрясшей сотни тысяч людей, - ушла из жизни талантливая красивая девятнадцатилетняя девушка Зина Бервецкая, как обрушилось болью новое известие — 2 января в районе одиннадцати часов вечера на улице Экспедиционная г. Курска автомобилем «Лада Гранта» была сбита надежда российской тяжелой атлетики чемпионка Алина Фитова, жившая в Курском районе. С многочисленными травмами девушка была доставлена в горбольницу № 4, врачи более двух недель боролись за ее жизнь, но спасти спортсменку не удалось.

«Сельская новь» не раз рассказывала об успехах Алины. Что и говорить, гордились, что такая звезда спорта зажглась не где-нибудь в столице, а у нас в районе.

«Звездности», между тем , у спортсменки не было и в помине — ей уже аплодировали трибуны в Словакии и Румынии, а она оставалась все той же простой и скромной девчонкой с открытой всему миру улыбкой и ясным взглядом.

«Как настоящая спортсменка, она была веселым, жизнерадостным, компанейским человеком, никогда не носила «камня за пазухой», - вспоминает директор ДЮСШ «Атлет» Юрий Иванов. - Всегда по первому зову участвовала в составе сборной района и сельских играх, эстафетах, спартакиадах муниципалитетов района. Только хорошие слова о ней говорят и подруги по сборной России. А о ее большом спортивном таланте свидетельствует, например, тот факт, что она могла бы быть мастером спорта международного класса, если бы получить высшее спортивное звание можно было не только на взрослых соревнованиях. Спортивные показатели позволяли, а возраст - нет».

В сентябре Алине исполнилось бы двадцать, весь мир простирался перед ней, были возможности легко покорить столицу, но перспективная спортсменка предпочла остаться в районе, с бабушкой. Новым достижениям это нисколько не мешало. Алина жила в поселке Петрин, окончила Октябрьскую школу, тренировалась в поселке Черемушки в ДЮСШ «Атлет» у Владимира Ушакова. Тяжелой атлетикой занималась с десяти лет.

Неоднократная чемпионка Курской области, мастер спорта России по тяжелой атлетике, двукратный победитель Первенства Европы и серебряный призер Первенства мира 2012 года, победитель III Евразийских игр 2013 года, Алина Фитова 19 января, под Крещение, ушла из жизни. Лучшие уходят первыми — слабое утешение для тех, кто остался на Земле. Остался, чтобы хранить память. Задуматься, сделать выводы…

Друзья, которых у Алины всегда было много, надеялись до последнего, по сути, на чудо… Начали искать средства на лечение девушки, чтобы подарить ей шанс подняться с постели, бросили клич в соцсетях, и за короткое время собрали для ее бабушки несколько десятков тысяч. Готова была помочь и администрация района, но спасти Алину не удалось… На ее странички в соцсетях продолжают лететь комментарии к ее фотографиям, полные горечи потери, в память об Алине друзья сделали ролик. На одних снимках хрупкое создание с роскошными русалочьими волосами, которые она безжалостно обрезала, чтобы не мешали на тренировках. На других фото со стрижкой под мальчика Алина тренируется в спортзале, летит за новыми медалями в самолете, жизнерадостная и счастливая. Последние добавленные фото немного печальные, какое-то предчувствие беды… «Что грустим? Все будет хорошо»… Комментарий остался без ответа…

Коллектив редакции выражает искренние соболезнования родным и близким Алины Фитовой.