Студенческие годы не забыть

 

Есть в январе день, окрашенный радостным и каким-то особенным настроением — это Татьянин день, День всех студентов.

В далеком 1755 году императрицей Елизаветой был подписан указ об учреждении московского университета. Это событие произошло 25 января. Дата была выбрана не случайно. Граф Шувалов, взявший попечительство над проектом университета, разработанным М.В. Ломоносовым, посвятил сей «храм науки» своей матушке. Звали ее Татьяна и, соответственно, 25 января, день святой мученицы Татианы, был днем ее именин.

В 2015 году ряды студентов пополнили 89 выпускников из школ Курского района. По информации начальника отдела общего и дошкольного образования управления по делам образования и здравоохранения района Оксаны Шишковой, большинство из наших ребят, а именно 58 человек, поступили в высшие учебные заведения Курской области, 11 — обучаются в других регионах РФ. Среднее профильное образование получают 15 бывших школьников. Пятеро служат в рядах российской армии.

Накануне праздника мы попросили известных в районе людей вспомнить их годы учебы, интересные истории из студенческой жизни и поделиться ими с читателями.

 

Глава Курского района Владимир Рыжиков считает, что получать новые знания нужно стараться всегда, тем более в нашу эпоху стремительных перемен. Сам он обладатель нескольких дипломов.

- Я учился в Армавирском высшем военном училище летчиков Краснодарского края, в военно-политической академии в Москве, был студентом и курского вуза — тогда еще политехнического, - рассказывает Владимир Михайлович. - Учеба для меня не только знания, не менее важно общение, обмен эмоциями и опытом и, конечно, волнение перед сдачей зачетов и экзаменов. Помню, как-то из 183 вопросов не успел выучить два, наспех прочитал их уже перед самим экзаменом. И, слово офицера, именно они мне и попались. Получил «отлично», и думал: «а ведь мог и не прочитать». День студента отмечаю уже не так, как раньше, но всегда поздравляю тех, кто имеет отношение к этому празднику.

Анатолий Михайлович Колоусов, прокурор Курского района, юридическое образование получал в Харьковском юридическом институте им. Ф.Э. Дзержинского (с 80 по 84 годы) и, кстати, окончил его с красным дипломом.

- Это лучшие годы. Нагрузку уже регулируешь сам, не так, как в школе, да еще и стипендию получаешь. У меня была повышенная — 75 рублей, так как учился на отлично. А вот на втором году обучения, помню, умудрился завалить все предсессионные зачеты, их штук пять было… Потом, чтобы быть допущенным к сессии, пришлось сдавать все сразу в один день. Справился. И на экзаменах получил «пятерки».

В числе любимых предметов, помимо специальных дисциплин (уголовное и гражданское право) была и философия. Так сложилось, что за год я ни разу не отвечал по ней (на это были свои причины), но преподаватель, видимо, решил, что я плохо знаю предмет. Подошло время сдавать экзамен. Как положено, вошел в аудиторию, вытащил билет и хотел отвечать досрочно, но экзаменатор остановил. Пришлось ждать своей очереди. Ответил идеально. «Списал» - подумал преподаватель, даже наличие шпаргалок проверил на месте, где я готовился. Их там не было, моих-то и не могло быть, и чужих, к счастью, тоже не оказалось. Но, несмотря на это, испытание продолжилось. «Берите другой билет...» Я взял и без подготовки стал отвечать, третий билет — отвечаю… Потом посыпались еще вопросы, один, второй, третий... словом, «игра в пинг-понг» на экзамене… Больше часа экзаменатор проверял мои знания по философии, а когда оценку ставил, даже рукой зачетку прикрыл, чтобы я не видел. Конечно, там оказалась «пятерка».

Начальник отдела военного комиссариата Курской области по железнодорожному округу г. Курска и Курскому району Николай Клыков учился в Челябинском высшем танковом командном училище в 1975-1979 годах. Конечно, жизнь курсантов существенно отличается от жизни «вольного студента».

- Дисциплина у нас была суровой, - вспоминает Николай Николаевич, - без этого в нашем деле никуда… А самые яркие моменты?.. Поступление… Испытывали радость и гордость — все-таки конкурс был двенадцать человек на место. Ну и думаю, окончание училища: позади остались четыре года сплошных испытаний. А самое сложное… наверное, было — проходить курс молодого бойца в семьдесят пятом весь август. Перед началом учебного года, нас всех построили и сказали: «Кто не хочет идти дальше по этой стезе, сделайте шаг вперед». Большинство остались на своих местах. В семье день студента отмечали, пока дочери не получили дипломы.