Браков больше, разводов меньше

 

 570 браков было зарегистрировано в ЗАГСе Курского района в 2015 году, это один из самых высоких показателей за последние несколько лет.

- И это неслучайно, - комментирует начальник районного отдела ЗАГС Валентина Сорокина. - Регистрация браков в поселке Маршала Жукова приобретает все большую популярность. В этом году у нас связывали себя семейными узами не только жители Курской области, но и граждане Палестины, Сирии, Армении, Казахстана, Беларуси, Молдовы и, конечно же, Украины.

Сохраняется в районе и тенденция снижения количества разводов. В минувшем году официально расстаться пожелала 161 пара, а вот в 2014-м было расторгнуто 222 семейных союза.

Что касается возраста молодоженов, из года в год он практически не меняется. Так, большинство мужчин предпочитают вступать в брак в возрасте от 25 до 34 лет, женщины охотнее идут под венец в возрастном промежутке от 18 до 24 лет. Впервые в этом году связали себя семейными узами 453 женщины и 442 мужчины.

В 2015 году в Курском районе зарегистрировано 455 новорожденных, из них 234 мальчика и 221 девочка. В шести семьях появились двойняшки. 184 ребенка — это первенцы, 173 — стали вторыми детьми, 61 — третьими, остальные — последующими. Рекордсменом стала семья, в которой на свет появился десятый ребенок. В отношении 97 детей было установлено отцовство, усыновлены 4 ребенка. Самые популярные имена, которые давали своим чадам родители в прошлом году — Александр, Иван, Богдан, Мария и Дарья.