Количество пожаров сократилось

 

 Период зимних холодов — время, когда риск возгораний значительно увеличивается. В связи с этим более 20 000 подворовых обходов в частном жилом секторе городов и сельских поселений Курской области проведено сотрудниками Управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального управления МЧС. В них принимали активное участие и руководство муниципалитетов, участковые и внештатные пожарные инспекторы, а также добровольцы.

Результат такой профилактики, как говорится, налицо. В области количество пожаров в эти праздничные дни по сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно снизилось.

Особое внимание уделяется проверке соблюдения правил пожарной безопасности в домах одиноких стариков, использующих печное отопление. Как правило, пожилые люди ответственно относятся к этим вопросам, однако есть одно «но» – зачастую они сушат на печи вещи и дрова, оставляют поблизости деревянную мебель. Кстати, в ходе проверок противопожарного состояния жилых домов частного сектора инспекторы Госпожнадзора выявляют граждан, нуждающихся в помощи муниципальных властей по ремонту печей и электропроводки. На сегодняшний день устранено более 80% выявленных нарушений требований пожарной безопасности.

Домовладения граждан, замеченных в чрезмерном употреблении спиртного, спасатели и сельский актив посещают по несколько раз в день.

Еще одна эффективная мера предупреждения пожаров, ставшая популярной в последние годы, – работа оперативных штабов муниципальных образований по контролю за пожароопасной обстановкой на территории области. На сегодняшний день они функционируют в каждом районе. Насколько эффективны такие формы работы, можно судить хотя бы по тому факту, что в Курском районе, как нам сообщил Павел Корнеев, гос. инспектор Курска и Курского района по пожарному надзору, за период зимних праздников фактов возгораний не зарегистрировано.