Крещенские купели

 

Близится один из самых почитаемых верующими праздников — Крещение. Кто-то считает, что окунуться в этот день в воду означает смыть с себя грехи, однако не все так просто.

В купель можно входить только с открытым сердцем и чистыми помыслами и, конечно, абсурд погружаться в святую воду «приняв на грудь» для согрева. В отдельных случаях люди еще и приезжают со спиртным к купелям на собственном транспорте, фактически подвергая свою жизнь и жизни других участников дорожного движения опасности. Едва ли такое «очищение» принесет пользу душе. Не стоит забывать также о правилах купания в проруби и о противопоказаниях по здоровью.

Всего на территории области будет подготовлено более 50 купелей, оборудованных пунктами обогрева, павильонами с горячим чаем, кабинами для раздевания, безопасными спусками к воде. Кроме того, в местах купания постоянно будут дежурить медицинские работники, сотрудники МЧС и правоохранительных органов.

Как сообщил начальник районного отдела ГО и ЧС Александр Добренков, в Курском районе купели будут оборудованы в трех населенных пунктах — Каменево (Винниковский сельсовет), Пименово (Полянский сельсовет) и Зорино (Полевской сельсовет).

фото: vsenovostint.ru