На страже закона

12 января работники прокуратуры отметили свой профессиональный праздник. Именно в этот день в 1722 году в России была создана соответствующая система органов. В 1963 году была образована прокуратура Курского района.

Ушедший 2015 год для работников районной прокуратуры был плодотворным: выявлено более 1600 нарушений закона, принесено 135 протестов на незаконные правовые акты и 247 представлений об устранении нарушений закона, направлено в суд 250 исков на общую сумму почти 5,5 млн рублей. По материалам прокурорских проверок возбуждено 6 уголовных дел. В суде работниками прокуратуры обеспечено поддержание государственного обвинения более чем по 300 уголовным делам. И в дальнейшем деятельность прокуратуры будет планироваться таким образом, чтобы максимально обеспечить соблюдение действующего законодательства и прав граждан в современных политических и экономических условиях.

Сегодня в прокуратуре Курского района трудятся юридически грамотные, высокопрофессиональные специалисты. Заместители прокурора: И.Г. Дудина, осуществляющая надзор за уголовно-процессуальной деятельностью органов расследования, Д.В. Анненков, курирующий вопросы общенадзорной деятельности прокуратуры, К.И. Паньков, обеспечивающий участие прокуроров в уголовном и гражданском судопроизводстве, надзор за законностью судебных решений, взаимодействие со средствами массовой информации; старший помощник прокурора Е.С. Ховалкин и помощники прокурора: А.В. Брежнев, Я.С. Титова, Е.В. Рудская, Е.Г. Опимах, В.В. Локтионов и Н.И. Мезенцева. Помимо оперативных работников здесь трудятся старший специалист 1-го разряда О.А. Ольховикова, многие годы ведающая вопросами делопроизводства, а также старший инспектор-делопроизводитель Т.Н. Белкина и водитель А.Н. Половинкин.  

Коллектив прокуратуры района неоднократно награждался за призовые места в конкурсах «Лучший коллектив года», проводимых прокуратурой Курской области. Многие работники имеют почетные грамоты и благодарности Генерального прокурора Российской Федерации и прокурора области, а также руководства региона.

Анатолий Колоусов, прокурор Курского района, старший советник юстиции

 

Уважаемые сотрудники и ветераны органов прокуратуры! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Прокуратура является важнейшей частью правоохранительной системы государства. От эффективности работы ее структур на местах в значительной степени зависит реализация социально-экономических программ развития региона, благополучие и безопасность курян, их доверие к структурам власти.

Прокурорский корпус области успешно справляется с возложенными на него государственными задачами. При осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции органами прокуратуры за 12 месяцев 2015 года выявлено 3 тысячи нарушений закона. Количество преступлений коррупционной направленности сократилось на 15%. В результате принимаемых мер по укреплению законности в уголовно-правовой сфере отмечается снижение подростковой преступности, преступности среди ранее судимых лиц, а также числа преступлений, совершенных организованными группами.

В ходе проверок соблюдения законодательства о труде в 2015 году пресечено более 7 тысяч нарушений. Мерами прокурорского реагирования удалось погасить задолженность по заработной плате на общую сумму более 100 миллионов рублей. С участием прокуроров судами области рассмотрено более 6 тыс. уголовных и более 4 тыс. гражданских дел.

Желаю всем работникам прокуратуры и ветеранам надзорного ведомства здоровья, оптимизма, мира и благополучия в семьях!

Александр Михайлов, губернатор Курской области