Никакого самозахвата

 

В прокуратуру Курского района поступают обращения граждан о нарушениях в сфере земельного законодательства со стороны смежных землепользователей, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц. О том, что делать, если на твою землю положили глаз, рассказывает Александр Брежнев, помощник прокурора Курского района.

- Самым эффективным способом противодействия самовольному захвату земельных участков является оформление права собственности либо иного законного права на земельные участки. При этом зарегистрировать право собственности можно как на основании актов органов власти принятых до введения в действие Земельного кодекса РФ (2001 г.), так и путем обращения в орган местного самоуправления за получением выписки из похозяйственной книги. Необходимо учитывать, что в обоих случаях границы участков могут быть не определены.

Приватизацию земель можно также оформить путем купли-продажи земельного участка. Следует также иметь ввиду, что согласно закону, объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет, т.е., границы которых определены в установленном порядке.

Законодательство о государственной регистрации допускает также возможность регистрации права собственности без определения границ земельного участка. Но если следовать по такому пути, нужно помнить, что если участок не имеет каких-то реально определенных границ (заборы, лесополосы и т.п.), зарегистрированное право также не предотвратит возможного «захвата» части участка недобросовестными лицами.

Целесообразно обратиться к кадастровому инженеру и принять все возможные меры по исключению возможных посягательств на вашу собственность.