Белка за обходительность

 

Хлеб буханка за буханкой продолжает исчезать в огромной сумке.

- Зачем вам столько хлеба?

- Как зачем? Очень вкусный хлеб, наш, Бесединский, - удивленно отвечает покупатель универсама «Новый век» потребительского общества «Курское» из села Верхняя Медведица. - Я всегда его здесь покупаю.

- Хлеб у нас сметается с полок в два счета, - подтверждает заведующая универсамом Татьяна Викторовна Малыхина. - Хлебобулочные изделия всегда свежие и пользуются большим спросом, так же как и рыба, колбаса «Суджанская». Правда, сейчас ее берут не так, как летом. Осень, режут уток и гусей… Сейчас на первый план выходят фрукты. Нехватка витаминов… Потому и покупают люди чаще не колбасу, а свежие фрукты. Яблочки у нас свои, отечественные — загляденье… А посмотрите, какой у нас выбор в рыбном отделе — селедка, мойва, скумбрия... Я сама люблю селедку, у нас она всегда свежая и жирная. Хороша и на «селедку под шубой» и для других блюд.

- Каких, например?

- Например, селедка под горчичным соусом. Хорошо и для праздничного стола, и в будни.

 ___________________________________________________

На 1 селедку нужно взять 1 столовую ложку горчицы. В небольшой миске тщательно растереть горчицу с 1 столовой ложкой сахара. Далее по каплям, не переставая растирать, втереть в эту смесь растительное масло (сколько возьмет). Затем постепенно добавляем лимонный сок (приблизительно полстакана). Соус должен побелеть и стать жидким. В глубокую миску или банку уложить разделанную селедку и порезанный кольцами лук. Залить соусом и перемешать. Поставить в холодильник не меньше, чем на сутки.

 __________________________________________________

Любители сельди оценят.

Покупатели хвалят не только богатый ассортимент универсама, но и продавцов за отзывчивость и коммуникабельность. Иной раз это выражается и в виде сладкого подарка — шоколадки. Чаще дарят горький, видимо, потому что он считается более полезным, чем молочные разновидности.

Все продавцы улыбчивые и привлекательные, самой старшей Любови Александровне Маховой — пятьдесят два, и это именно тот случай, когда возрастом гордятся и бравируют.

Тридцатилетние коллеги Светлана Аникеева и Наталья Биленко (на фото справа) отзываются о ней с восхищением и рассказали, как недавно молодой человек, не местный, зашел за покупками, а заодно купил большую мягкую игрушку. Расплатившись у кассы, он протянул плюшевую белку Любови Александровне — эффектной женщине и высококвалифицированному сотруднику.

Вообще все работники универсама — настоящие профессионалы своего дела. Татьяна Викторовна заведует магазином уже двадцать лет, хоть по внешности молодой женщины никак не скажешь, что у нее такой солидный стаж. Сам по себе он говорит о том, что человек свою профессию любит.

- И есть за что, - не отрицает Татьяна Викторовна. - Хотя бы за то, что я люблю общение, а покупатели часто обращаются за советом, бывает, что и с претензиями, но мы следуем постулату «покупатель всегда прав» и стараемся сделать все от нас зависящее, чтобы покупатель остался доволен.

Вывеска на дверях супермаркета «Мы рады вам» не просто слова, и это чувствуется сразу.

фото автора