С хорошим потенциалом — в завтрашний день

 

Вот и пришла пора подводить итоги очередного сельскохозяйственного года. По этому случаю в РДК п. Камыши собрались представители района и области, руководители, работники предприятий, организаций, фермеры, те, кто работал на полях, душой болел за каждый колосок и внес свою лепту в достойный урожай 2015 года.

Открыл совещание, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, и поздравил присутствующих с праздником глава Курского района В.М. Рыжиков. Много теплых фраз, слов благодарности звучало в адрес тружеников села в этот день. Поздравил виновников торжества с профессиональным праздником председатель комитета ЖКХ и ТЭК области С.Н. Малахов, отметив, что, несмотря на модернизацию и развитие технологий, главным залогом хорошего результата в агропромышленном секторе остаются люди, те, которые выращивают на полях урожай, трудятся на фермах, специалисты и управленцы, которые ими руководят. Сергей Николаевич вручил лучшим работникам сельскохозяйственной отрасли областные награды, а также благодарности Министерства сельского хозяйства РФ. Депутаты А.Н. Мышакин и А.А. Кичигин вручили достойным представителям аграрной сферы награды от Курской областной Думы, пожелав, чтобы завтрашний день принес больших результатов, чем предыдущий.

А возможность такая есть.

- Валовой сбор зерновых в районе в этом году составил 140 тысяч, мы вошли в десятку районов-лидеров, - отметил в своей речи глава Владимир Рыжиков, - но наш потенциал — около 200 тысяч, и при благоприятных условиях это реально. К этой цифре мы должны стремиться.

Глава наградил работников сельского хозяйства Почетными грамотами Курского района и ценными подарками.

Музыкальные поздравления собравшиеся в зале принимали от артистов Курского района и гостей из Курской государственной филармонии.

С подробным докладом об итогах сельскохозяйственного года на мероприятии выступил заместитель главы администрации Курского района Г. Н. Шалимов.  

- В силу объективных и субъективных факторов, уходящий год оказался как никогда сложным в плане выполнения производственных показателей, - отметил Геннадий Николаевич. - С весны началось поэтапное вхождение в производственную сферу района ООО АПХ «Мираторг». Процесс этот непростой, чреватый сложными моментами передачи земельных участков. Тем не менее, эта компания в настоящее время обрабатывает в 4-х сельсоветах нашего района около 10 тыс. га пашни, успешно проводит комплекс посевных и уборочных работ и, несмотря на скоротечность вхождения в производственную деятельность, получила весомые результаты по итогам года.

Проблемным моментом явилось дальнейшее ухудшение производственной деятельности самого крупного предприятия района — ЗАО «Курсксемнаука», находившегося под управлением компании «Иволга-Центр». В хозяйстве получены удручающие результаты по урожайности и валовому сбору зерна, сахарной свеклы, технических культур. В настоящее время управление предприятием перешло к компании «Продимекс», при этом, конечно, возникли вопросы организационного и финансового характера, которые в определенной степени сдерживали всю производственную деятельность предприятия.

Впрочем, говорить только о проблемных моментах в этот день было бы просто неправильно.

В сложном по погодным условиям 2015 году, благодаря слаженной работе коллективов, добросовестному труду каждого земледельца, получены хорошие результаты: собрано140 тыс. тонн зерна, 90 тыс. тонн сахарной свеклы, произведено 22 тыс. тонн семян масличных культур, животноводство района в полной мере обеспечено кормами.

 Из доклада

Сектор агропромышленного комплекса Курского района занимает 78% в производственной структуре района и представлен 25 сельскохозяйственными предприятиями, 23 крестьянско-фермерскими хозяйствами. В настоящее время в районе обрабатывается 81 тыс. га пашни.

Посевами сельхозкультур в текущем году было занято 72 тыс. га (89%), 9 тыс. га (11 %) отводилось под чистые пары. В структуре посевных площадей – 45,8 тыс. га зерновых культур, 2,76 тыс. га сахарной свеклы, 14 тыс. га масличных культур; 5,3 тыс. га составляет кормовая группа.

 В лидерах

Основные сборы зерна в районе обеспечили: ЗАО «Курск-Агро-Инвест» (23 тыс. тонн), ЗАО «Курсксемнаука» и ООО «КурскАгроАктив» (по 16 тыс. тонн), ООО «Русский ячмень» (13 тыс. тонн), ООО «Березка» и ООО АПХ «Мираторг» (по 11 тыс. тонн), КФХ «Иванов И.С.» (3 тыс. тонн).

В целом, валовой сбор зерна по сельскохозяйственным предприятиям составил 113 тыс. тонн, фермерами произведено 27 тыс. тонн зерна.

 Расширяем площади

Дальнейший рост производства зерна в районе связан с расширением площади посева кукурузы, которая даже в условиях жесточайшей засухи в период формирования и налива зерна обеспечила валовой сбор зерна в объеме 21 тыс. тонн, при средней урожайности 56 ц/га. Площадь масличных культур составила 14 тыс. га, в посеве было 5 тыс. га подсолнечника, 6 тыс. га сои, 3 тыс. га масличного льна. Возделывание этой, несколько пока экзотичной, для района культуры начиналось в 2013 году с 408 га, теперь же сельхозпредприятия и фермеры получают хорошие урожаи.

 Озимые

Под урожай 2016 года посеяно 20,5 тыс. га озимых культур, сев проведен семенами высоких репродукций перспективных сортов. В настоящее время посевы находятся в хорошем состоянии, а это, несомненно, залог будущего урожая.

К уровню прошлого года по разным причинам в районе не досеяли         4 тыс. га основного хлеба. И если фермерские хозяйства района посеяли почти 6 тыс. га озимых (46 % к площади пашни), то сельхозпредприятия – 14,5 тыс. га (только 24 % к пашне). Значительные площади сократили наиболее крупные предприятия: «Курск-Агро-Инвест», «Курсксемнаука», «КурскАгроАктив», «Русский ячмень».

 Увеличиваем посевы

Важнейшим моментом на сегодня является разработка структуры посевных площадей на 2016 год. Планируется дальнейшее увеличение посевной площади до 72 тыс. га, из них зерновые культуры займут 42 тыс. га, где площадь кукурузы на зерно составит 6,8 тыс. га (145 % к 2015 году). Группа технических культур увеличится до 18,3 тыс. га против 14,9 тыс. га в 2015 году (123 %), здесь значительная площадь - 9,1 тыс. га отводится под сою.

 Животноводство

В хозяйствах всех форм собственности имеется 6497 голов КРС, 6237 овец, поголовье свиней практически отсутствует. Актуален вопрос развития альтернативного животноводства. Это овцеводство, кролиководство, козоводство. Численность мелкого рогатого скота в 2015 году в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах увеличилась более чем на 700 голов.

За 9 месяцев текущего года в районе произведено 10072 тонн молока, 9928 тонн мяса. Основным производителем молока в районе является ЗАО «Курсксемнаука». В прошлом году в этом хозяйстве было надоено 4500 кг на одну фуражную корову.

 В КФХ «Возрождение»

на базе бывшего комплекса произведена реконструкция помещений, построен крупный убойный цех для забоя скота с мощностью 3,5 тыс. тонны в год. Действует современный магазин по реализации мяса и колбасных изделий. Хозяйством дополнительно разработано более 600 га из невостребованных земель, это позволит увеличить поголовье скота до 800 на откорме и 150 голов дойного стада. Уже завезено 150 нетелей абердино-ангусской породы мясного направления.

 В ООО «Березка

продолжается осуществление проекта создания козьей фермы, в апреле 2015 года получившей статус племенного предприятия. В настоящее время поголовье коз увеличилось до 500 голов, из них 132 — маточное поголовье. В этом году уже реализовано 120 племенных козочек в разные регионы страны на общую сумму 3,5 млн руб.

Основная доля целебного молока поступает на прилавки г. Курска, по вполне доступной цене – 100 руб. за литр, выполняются многочисленные разовые заявки. Закупается оборудование для цеха полной переработки козьего молока.

 У фермеров

Развиваются индивидуальные и фермерские хозяйства района. Около 20 семейных подворий имеют поголовье КРС и коров от 10 до 45 голов. Михаил Иванович Самофалов (Шумаковский сельсовет) определился с проектом строительства молочной фермы на 400 голов дойного стада, им уже приобретено более 300 га земли сельхозназначения. Уже завезено 70 голов КРС. Ведется строительство производственных помещений.

 ПТФ «Курская»

является главным производителем мяса в районе. За 9 месяца текущего года произведено 8706 тонн мяса птицы. Это предприятие способно увеличить производство мяса еще на 3 тыс. тонн, для этого собственнику необходимо определиться с целесообразностью в сторону увеличения объема производства.

 Строим, реконструируем

С учетом специфического расположения района вокруг густонаселенного областного центра серьезное внимание уделяется переработке животноводческой продукции. На территории района действуют 11 убойных цехов. В д. Гремячка Моковского сельсовета практически завершено строительство мясоперерабатывающего комплекса ООО «КРАЗ», замкнутого цикла с объемом выпуска колбасных изделий до 10 тонн в смену. Планируется предоставление рабочих мест — от 30 до 35 человек. Но, по известным причинам, задерживается поставка импортного оборудования. Успешно ведется реконструкция бывшего молочного комплекса под хладобойню в Полянском сельсовете.

 Обновляем технопарк

В АПК района продолжается техническая модернизация. Только в 2015 году хозяйствами приобретено 13 энергонасыщенных тракторов, 4 зерноуборочных комбайна, 5 грузовых автомобилей, на современный уровень переоснащается парк почвообрабатывающих и посевных машин. Энергообеспеченность на 100 га посевной площади в районе составляет 280 л.с., при нормативной – 196-200 л.с. (140 %).

фото автора