Доброго пути!

 

В минувшую пятницу состоялось торжественное открытие автомобильной дороги Курск–Шумаково-Полевая через Лебяжье с путепроводом через железную дорогу в Курском районе.

С этим важным событием в жизни как Курского района, так и области в целом собравшихся поздравил губернатор Александр Михайлов. Подчеркнул, что увеличение уровня пропускной способности объекта будет способствовать социально-экономическому развитию региона, и, конечно, благоприятно отразится на уровне безопасности дорожного движения.

Глава Курского района Владимир Рыжиков отметил важность сданного в эксплуатацию объекта, позволившего снизить транспортный поток как в населенных пунктах района, так и в Курске.

В своем выступлении глава администрации г. Курска Николай Овчаров, подчеркивая значимость сданной в эксплуатацию дороги, отметил, что в областном центре сегодня проживает 111 тысяч семей, на которые приходится 152 тысячи автомобилей (приблизительно полтора автомобиля на семью). Учитывая поток транзитного транспорта, важность современной объездной дороги более, чем очевидна.

К строительно-монтажным работам здесь с прошлого года приступило Суджанское ДРСУ №2. В результате, реконструировано 1,1 км дороги с четырьмя полосами движения, построен путепровод протяженностью 110 м с двусторонним освещением. Строительство обошлось в 396 млн рублей.

Стоит отметить, что дорога прокладывалась с применением новых технологий, повышающих качество и прочность полотна. Тип дорожного покрытия самый современный – щебеночно-мастичный асфальтобетон, который позволяет в непростых климатических условиях служить 8-10 лет.

Уже начато строительство третьего этапа Юго-восточного обхода Курска: автодороги «Крым» - «Курск-Петрин» протяженностью 9,14 км с путепроводом через железную дорогу стоимостью почти 849,5 млн рублей. Объект будет введен в эксплуатацию в следующем году.

фото автора