«Люблю тебя, моя Россия!»

 

 Могу с уверенностью сказать, что в группах дошкольного образования школы №23 им. Героя Советского Союза С.В. Ачкасова воспитывают настоящих патриотов своей страны. Тому подтверждение - районный семинар работников этой отрасли, который прошел на базе названного учреждения 6 ноября.

Как с самого раннего возраста сформировать у малыша гражданскую позицию? Привить ему чувство патриотизма? Эти вопросы обсуждали руководители детских садов и дошкольные работники. Открыла семинар заместитель директора по учебно-воспитательной работе СОШ №23 Марина Ивашова. Она рассказала, что их детский сад недавно был отремонтирован. Его посещают 90 мальчишек и девчонок. Работа в учреждении по развитию и обучению детей ведется по различным направлениям.

Начальник отдела общего и дошкольного образования управления по делам образования и здравоохранения Оксана Шишкова в своем выступлении акцентировала внимание на том, что военно-патриотическое воспитание детей — это одно из основных образовательных направлений.

- Воспитать патриота своей страны — это наша главная задача, - отметила Оксана Александровна.

Дошкольные образовательные учреждения являются начальным звеном системы образования, в котором у детей формируется первое представление об окружающем мире. Чувство Родины у малыша начинается с любви к своим близким, к его дому, к детскому саду, где он получает новые знания и радость от общения со сверстниками. Было также отмечено, что формирование патриотических чувств у детей возможно только в тесной связи с его семьей. Ведь именно своим положительным примером родители должны воспитывать своих чад.

Чтобы поделиться опытом в работе, воспитатели подготовительной группы Алла Бондарева и Оксана Чичканова, музыкальный руководитель Валентина Клочкова вместе с ребятами специально к семинару подготовили познавательно-музыкальную программу «Люблю тебя, моя Россия!» Это было актуально, ведь накануне отмечался День народного единства. Воспитанники знают не только праздник 4 ноября, но и государственную символику. Со всеми заданиями ребята справились отлично. Особую атмосферу мероприятия создала и одежда детей. Ребята были в красивых русских национальных костюмах.

После выступлений подготовительной группы за круглым столом работники дошкольной сферы делились своим опытом в этом направлении.

фото автора