Вырубают сосновый лес

 

- Говорят, самосев. Да какой же самосев? Ребенком еще был, помню, как этот лес сажали, - встречает нас житель д. Духовец Моковского сельсовета Евгений Пантелеевич Погребков.

В четверг 29 октября в д. Майская заря возле урочища «Майзаря» прошел сход граждан, на котором работники комитета лесного хозяйства рассказывали о предпринятых ими мерах по противодействию незаконной вырубке лесов.

Квартал 84 был передан в государственный лесной фонд из земель колхоза имени Дзержинского и был включен в состав лесного фонда при лесоустройстве в 1980 году на основании Распоряжения Совета министров РСФСР. На каком основании леса попали под застройку в 2015 году? Каким образом земли оказались во владении некоего гражданина Сучкова? Вот, что рассказал читателям газеты главный лесничий Курского района Вячеслав Михайлович Леонидов.

- При патрулировании лесов специалистами отдела по Курскому лесничеству в середине мая этого года была обнаружена незаконная рубка 40 сосен, общим объемом древесины 15,757 куб. м на площади около 0,5 га в городском участковом лесничестве квартал 84 выдел 28. При этом лесничие увидели ленту и деревянные колы, по предположению, выполняющие роль межевых знаков.

На портале услуг «Публичная кадастровая карта» было установлено, что территории земельных участков с кадастровыми номерами: 46:11:090601:316, 46:11:090601:335, 46:11:090601:292, 46:11:090601:336 накладываются на квартал 84. Площадь участка составила 1,07 га.

По данному факту сразу проинформировали прокуратуру Курского района и территориальное управление Росимущества в Курской области с просьбой провести проверку законности формирования участков. Работники районной прокуратуры и лесничества выехали на место. По результатам проверки был составлен акт (27.05.2015 г.). Что страшно, но уже на момент проверки (не прошло и двух дней) срубленных сосен было уже 76.

Соответствующая проверка по запросу одного из депутатов Курской областной Думы была проведена сотрудниками ОЭБ ОМВД по Курскому району.

В настоящее время в судебном порядке рассматривается иск ТП Росимущества к гражданину Сучкову о прекращении права собственности на данные земельные участки.

Удивительна реакция «владельца участка», кажется, что он утроил силы при строительстве объекта. За считанные месяцы установлен забор. Причем заграждение основательное — бетонный фундамент, железный забор. Подведен газ к участку. На мой взгляд, застройщику все равно не только на общественное мнение, но и даже вмешательство правоохранительных органов, а также разбирательство в суде. Важно — облюбованное место: сосновый лес, дикая природа, через дорогу река, а чуть дальше в скором времени на месте песчаного карьера планируется озеро... Уж за такую красоту владелец будет биться.

Собравшиеся на сход граждане, возмущенные наглостью и напором гражданина, уже и не верят в силу закона и справедливость. Представители лесничества убеждали жителей, что не намерены отступать...

Продолжение читайте в №89 «СН»