В цирк на новом автобусе

 

Долгожданный подарок — новый микро автобус, получили педагоги и воспитанники Новопоселеновской коррекционной школы-интерната.

В торжественной церемонии вручения ключей от «газели» приняли участие глава Курского района Владимир Рыжиков, депутат Курской областной Думы Александр Кичигин, глава Новопоселеновского сельсовета Игорь Бирюков.

Как рассказал Александр Александрович Кичигин, депутаты узнали о проблеме интерната год назад. Он вместе со своим коллегой Анатолием Мышакиным приезжали в это учреждение. Коллектив педагогов обратился к ним с просьбой оказать содействие в покупке транспортного средства.

- С этим вопросом мы обратились в комитет образования и науки Курской области, где нашли поддержку. Были выделены денежные средства в сумме около 1 миллиона рублей на покупку «газели», - отметил Александр Александрович. - Директору учебного заведения Анатолию Тутову была поставлена задача выбрать нужный транспорт. Автобус должен был соответствовать всем нормам безопасности, а его салон - быть вместительным и удобным для ребят.

Ответное слово взял директор школы-интерната Анатолий Тутов. Он поблагодарил присутствующих:

- В Курской области и, в частности, нашем районе уделяется большое внимание воспитанию и обучению детей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, детям-сиротам. Реализуются специальные программы поддержки. Учреждения обеспечиваются всем необходимым материалом, оборудованием. В нашем интернате не было только автобуса. Теперь же, мы с ребятами можем поехать на любое мероприятие. Например, нас давно приглашают в кукольный театр, цирк, аквапарк. Наши воспитанники участвуют в спортивных соревнованиях, куда добраться без собственного транспорта проблематично.

В честь радостного события работники культуры района, педагоги и их воспитанники подготовили праздничный концерт. Никого из присутствующих в зале не оставили равнодушными танец маленьких морячков, песня «Ой, Сережка, ты, Сережка! Не играй мне на лету...» в исполнении младшей группы и другие номера.

Когда же у ребят появилась возможность прокатиться в новеньком автобусе, они с большой радостью сделали это и не скрывали искренний восторг.

фото автора